AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Etching painted in watercoulours auf J. Whatman-Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer fec. d'aprês Nature" und u.Mi. "bei Hein.Rittner in Dresden.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Bl. 42,5 x 53,5 cm.
156 Friedrich August von Lawrence"Schloß Pillnitz an der Elbe". Late 18th cent.
Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.Mi.
Pl. 34,5 x 44 cm, Bl. 39,8 x 51 cm.
157 Friedrich August von Lawrence"Das Dorf Raden in der Sächs. Schweitz". Wohl Late 18th cent.
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.li. und re.
Bl. 39,8 x 50,5 cm.
158 Friedrich August von Lawrence"Vue de la ville de Dresde [ ]". Um 1800.
Coloured etching "[…] prise du côté de la galerie au jardin de Brühl". In der Platte signiert, bezeichnet und in Französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 38,5 x 50,5, Bl. 43 x 56,5 cm, Ra. 69,6 x 54 cm.
159 Lübeck(?) "Plan der königl. Preussischen Armee bey Willstruff". 2nd half 18th cent.
Lübeck Tätig nach 1750
Coloured ink drawing auf VDL-Bütten. In Tusche bezeichnet u.re. und betitelt o.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
Darst. 19,5 x 31,8 cm, Bl. 23,2 x 35,5 cm.
160 Albert Ernst Mühlig"Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.
44 x 29,5 cm.