AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).
383 Georg Jahn"Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Nicht im WVZ Jahn.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching "Drei Bäume
" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön", u.li. Prägestempel. Blatt etwas stockfleckig.
"Bewaldetes Tal" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 29,4 x 24,7 cm, Bl. 41,7 x 32,4 cm u. Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 20 cm.
388 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Etching on hand-made paper In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz 95".
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
391 Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930's.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Etching und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.
392 Oskar Kokoschka"Penthesileas Sturz bei der Verfolgung Achills". 1969/ 1970.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Drypoint etching auf Richard de Bas-Bütten mit gesondertem Wasserzeichen. Blatt 5 aus der "Penthesilea"-Folge von 10 Kaltnadelradierungen nach dem Trauerspiel von Heinrich von Kleist. In Blei u.re.signiert "OKokoschka" und nummeriert 27/100. U.li. Prägemarke der Edition de Beauclair, Frankfurt am Main.
Blatt stärker stockfleckig, gebräunt und lichtrandig.
WVZ Wingler/ Welz 458 (A).
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 48,1 x 37,2 cm.
396 Hans Körnig"Kolonialwarenladen". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 56". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 187.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
398 Hans Körnig"Journalist Ullrich". 1955.
Aquatint etching In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert 133/14.
Blatt etwas wellig und leicht gebräunt.
WVZ der Aquatintaradierungen 133.
Pl. 43,4 x 37,4 cm, Bl. 60,8 x 41,5 cm.
399 Hans Körnig, Liegender weiblicher Akt. 1950.
Pen and brush drawing in ink U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
49,7 x 42,2 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.