AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
961 Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Early 19th cent.
Porcelain, glaced Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Mit floralen Motiven in Unterglasurblau, Eisenoxidrot und Goldmalerei in Aufglasurfarben staffiert. Rückseiten jeweils mit Dekor in Unterglasurblau dekoriert.
Ein Teller mit kleinem Chip am Rand. Aufglasurfarben unscheinbar berieben.
D. 40 cm.
965 Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19th cent.
Stoneware, glaced , heller Scherben. Balusterform mit ausladender Mündung und leicht gerippter Wandung. Dekor mit Vögeln und floralen Mustern in Unterglasurblau und Eisenoxidrot in Aufglasurmalerei.
H. 25 cm.
967 Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20th cent.
Coloured ink drawing in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.
55 x 41,5 cm.
968 Schale. China, Kangxi (1662-1722).
Porcelain, glaced Runde, gemuldete Form. Im Spiegel und auf der Fahne Floraldekor in Unterglasurblau. Glatter, brauner Rand. Ungemarkt. Am Boden alte Inventarnr. der Porzellansammlung Dresden ( sog. Johanneumsnummer) "N: 390." und Zickzacklinie (eingeschnitten und schwarz überfaßt). Darunter in Aufglasurrot die Signatur "K.P.S.24." (wohl "Königliche Porzellansammlung 24").
Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.
Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:
D. 21,5 cm.
969 Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mid 19th cent.
Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert u.re. Oberer Blattrand li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
Verso im Randbereich und im Bereich des linken Fußes restaurierte Fehlstellen. Ein gelblicher Fleck (ca. 2 cm) re.o. Knickspurig und Blattrand u.Mi. mit winzigem Riß (5mm).
Bl. 36,5 x 24,7 cm.