AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
189 George Wolfe"Mumbles." 1855.
George Wolfe 1834 Bristol(Avon) – 1890 Clifton(Avon)
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche betitelt und datiert, u.re. signiert "Geo. Wolfe." Im Passepartout fest montiert, in einer furnierten, klassizistischen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
22 x 39 cm, Ra. 32 x 53 cm.
191 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19th cent.
, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.
Coloured copper engraving auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.
194 Unbekannter deutscher Künstler"Burg Kriebstein in Sachsen". 19th cent.
Coloured lithograph Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19th cent.
Lithograph in colours Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.
St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm.
199 Unbekannter Künstler"Plan du Camp de Pirna. 1756.
Pen drawing (ink) , koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.
Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm.