AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
Zinn. Flach gemuldete Teller. Schellenberger Teller mit Sonnemotiv im Spiegel, auf der Fahne "J.W.R. 1831." graviert. Boden mit Stadt- und Meistermarken.
Mittweidaer Teller auf der Fahne graviert "J.G. Irm. 1845." Boden mit Meisterzeichen.
D.22 cm.
898 Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Bronze , vergoldet. Gewölbter Scheibenfuß, kannelierter Schaft mit schwellendem Nodus. Zylinderförmige, kannelierte Tüllen. Oberfläche mit Reliefzierat in geometrischen und Akanthusblattmotiven verziert. Rand der Tropfenfänger mit aufgesetztem Perlstabdekor.
H. 22,5 cm.