ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
560 Valerio Adami, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "ADAMI" und mit Trockenstempel versehen.
55 x 41 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
563 Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert.
27 x 22 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Watercolour auf dünnem Velin. In grauer Wasserfarbe signiert und datiert u.re. "Bauer 27". Im Passepartout hinter Glas in schwarz- goldfarbener Leiste gerahmt.
BA. 16,5 x 28 cm, Ra. 63,5 x 55 cm.
568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour U.re. bezeichnet, signiert und datiert "[...] Fritz Beckert, 1933." Im Passepartout in goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und minimal fleckig. O.Mi. Löchlein (ca. 0,1 x 3 cm).
60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm.
569 Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1st half 20th cent.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Verso Stempel und Ziffer #32.
Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert. Spuren des Klebstoffes sichtbar.
Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.
570 Siegfried Berndt"Winter im Erzgebirge". 1st half 20th cent.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.
Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.
572 Wolfgang E. BiedermannWolfgang E. Biedermann "Chinese sign". 1984. 1984.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media in colours. Coloured Indian ink, washed. Signed in pencil.
78 x 55 cm.
573 Gerd Böhme, Dresden. 1919.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing Datiert u.re. "8.19". Verso in Blei bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Im Passepartout.
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.
Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm.
575 Pál Böhm"Partie aus Unterföhring". 1894.
Pál Böhm 1839 Nagyvárad – 1905 München
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "P. Böhm", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel, Fehlstellen u.re.
46,5 x 30 cm.
576 Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet und signiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme"/ "Hilde Böhme". An den obereren Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und verso leichtem Papierabriß durch alte Montierungen.
37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm.
577 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße.
578 Marc Chagall"Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
579 Marc Chagall, Träumende. No date.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
19,9 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
580 Fritz CremerFritz Cremer "To Alexander Bloks Poem 'The twelve' ". Graphic edition X. Reclam-Edition, Leipzig. 1981. 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph. 6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.