AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Lithograph und Radierung. Im Stein bzw. in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt.
St. 17 x 25,7 cm, Bl. 29,6 x 40 cm u. Pl. 26,5 x 22,4 cm.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Ein Blatt mit Prägedruck u.li. "Reichsdruck". Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und zwei datiert u.re., alle in Blei bezeichnet u.re., im Stempel nummeriert u.li. Verso mit Reichsdruckerei-Stempel und Verkaufsstempel.
Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet u.re.. Im Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Leicht angeschmutzt oder fleckig.
Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm.
267 Rembrandt Harmensz. van RijnRembrandt Harmensz van Rijn "Christ and woman at font". 1634. 1900.
Etching. Etching. Amslerdruck um 1900.
Catalogue raissoné Bartsch-White Boon, II, 71.
Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert und datiert u.re. oder o.Mi. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckerei-Stempel u.li. Verso mit Druckerei-Stempel und Verkaufsstempel. Ein Blatt mit Prägeeindruck u.li. "Reichsdruck".
Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.
Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm.
Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City
Aquatint In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "C. Rordorf", bezeichnet und betitelt.
Pl. 21,5 x 27,3 cm, Bl. 23,1 x 28,7 cm.
273 Johann Gottfried Schmidt"Profil du grand portail". Ende 18th cent.
Johann Gottfried Schmidt 1764 Dresden – 1803 Paris
Engraving nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. In der Platte u.re. bezeichnet "Gravée par Schmidt", u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Inv. et designées par M D Pöppelmann.". Bütten mit Wasserzeichen "Bekröntes Schilt mit französischer Lilie und ligiertem Monogramm WR".
65,2 x 44,4 cm.
276 Johann Alexander Thiele"Prospect von dem königl. Lustschloss Pillnitz an der Elbe [ ]". 1726.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching In der Darstellung u.re. bezeichnet "JA Thiele fecit". In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und nummeriert "N. 1", u.li. bezeichnet "avec privilege de Sa Maj. le Roi de Pol: Elect. de Saxe." und u.re. "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726.". Aus der Serie der sechs großen sächsischen Prospecte.
Pl. 37 x 56,5 cm, Bl. 38 x 57 cm.
279 Jan II van de Velde, Eisläufer vor einem Gehöft. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Etching In der Platte numeriert u.re. "4". Verso in Blei signiert und bezeichnet u.li. und in Tusche bezeichnet u.li. Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re und li.
Bl. 12,3 x 18,8 cm.