AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
601 Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
602 Eberhard Göschel"Gegenlicht - X". 1988.
Etching in colours in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
603 Eberhard Göschel"Gegenlicht - I". 1988.
Etching in colours auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.
608 Herta Günther"Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Minimal knickspurig.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.
609 Herta Günther"Halbakt mit Schleife". 1989.
St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.
610 Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Charcoal drawing auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".
52 x 48,9 cm.
612 Herta Günther"Am Strand". 1987.
Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.
613 Herta Günther"Im Wartezimmer". 1987.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
614 Herta Günther, Zirkus. 1987.
Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.
615 Herta Günther"Auf dem Boulevard". 1974.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.
St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.
618 Angela Hampel"Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.
Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.
619 Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.
Serigraph in colours U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.
42 x 45,9 cm.
620 Angela Hampel"Leise, leise im Wind". 1988.
Serigraph in colours in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.
58 x 69,5 cm.