AUCTION 20 13. Juni 2009

601   Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.

Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.

602   Eberhard Göschel"Gegenlicht - X". 1988.

Etching in colours in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.

603   Eberhard Göschel"Gegenlicht - I". 1988.

Etching in colours auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.

608   Herta Günther"Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Minimal knickspurig.

Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.

190 €

609   Herta Günther"Halbakt mit Schleife". 1989.

St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.

610   Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Charcoal drawing auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".

52 x 48,9 cm.

550 €
850 €

612   Herta Günther"Am Strand". 1987.

Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.

613   Herta Günther"Im Wartezimmer". 1987.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

614   Herta Günther, Zirkus. 1987.

Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.

615   Herta Günther"Auf dem Boulevard". 1974.

Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.

St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.

190 €

618   Angela Hampel"Love a wolf". 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph in colours in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.

Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.

190 €

619   Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.

Serigraph in colours U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.

42 x 45,9 cm.

620   Angela Hampel"Leise, leise im Wind". 1988.

Serigraph in colours in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.

58 x 69,5 cm.