ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
581 Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "FC" und datiert, verso nochmals monogrammiert.
Blatt mit leichten Randmängeln.
32,1 x 24,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Dottore, Schwarzes Rund auf schwarzem Grund. 1980.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Serigraph U. re. signiert "Dottore", datiert und nummeriert I 4/14, u.li. Prägemarke "GÖTZE".
Am oberen Blattrand minimaler Farbverlust.
43 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Erich Fraaß, Umgebindehaus. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Blatt gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. hinterlegter Einriß.
Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.
591 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
593 Antje Fretwurst-Colberg"Über den Dächern"/ Landschaft / "Clärchens Ballhaus". 1978/ 1979.
Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf
Etching in colours Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert 136/150, 8/20 und 5/20, zwei Arbeiten betitelt.
Ein Blatt etwas fleckig.
Pl. max. 27,3 x 37 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Hermann Glöckner"Häuser im Erzgebirge". 1929.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o.li. Knickspurig. Linke Kante z.T. hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Minimal fleckig.
Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen
...
> Read more
47 x 62,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Hermann Glöckner, Faltung. 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours In Blei u.Mi. ligiertes Monogramm "HG", verso datiert. Aus der Mappe "Wandlungen in Raum und Fläche".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980's.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".
57,3 x 76,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
598 Hermann Glöckner"Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Doppelseite der Sächsischen Zeitung vom 18. Feb. 1956. Verso bezeichnet: "35 nah / Holzau (?) / 16 / 17 / Plastik / 18", Abstriche in Braun sowie mit der Nachlaßnummer "2415" u.li. In Blei versehen.
Papier etwas gebräunt.
32 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
599 Hermann Glöckner, Komposition. 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour , Gouache und Tusche auf dünnem Velin. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert "010862/1" versehen.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
35,7 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Eberhard Göschel"Gegenlicht - IX". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.