AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
721 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau". 1962.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
39,8 x 55,2 cm.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour In Filzstift bzw. in Blei signiert und datiert, eine Arbeit betitelt.
Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
724 Eva Schulze-Knabe"Gurzuf am Nachmittag". 1965.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Watercolour und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
44,6 x 65 cm, Ra. 63,5 x 87 cm.
727 Reiner Schwarz"Selbst- verletzt I". 1986.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 86". Nummeriert u.li. "4/40" und betitelt u.Mi.
Verso Prägestempel u.li. und Wasserzeichen u.re. Minimale Randmängel.
Bl. 48,5 x 67,5 cm.
728 Reiner Schwarz"Der Blick durch den Spiegel". 1972.
Lithograph in colours in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 72". Nummeriert u.li. "68/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 78.
St. 33 x 26 cm, Bl. 66 x 50,5 cm.
729 Reiner Schwarz"Selbst als malender Affe". 1976.
Lithograph in colours in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 76". Nummeriert u.li. "46/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 97.
St. 52 x 36 cm, Bl. 66 x 50 cm.
730 Tavík Frantisek Simon, Pariser Staßenszene im Winter. 1914.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
In der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, o.li. bezeichnet "Edite par Georges Petit" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "T.F. Simon" sowie Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 31,5 x 26,4 cm, Bl. 43,9 x 56,8 cm.
731 Willi Sitte, Akte und Gesichter. 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours In Blei signiert "WSitte", datiert und bezeichnet "Probedruck".
St. 57,5 x 34,1 cm, Bl. 63 x 41 cm.
734 Heinz Tetzner"Selbst". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut In Blei signiert, datiert und betitelt.
Stk. 31,6 x 24 cm, Bl. Bl. 53,6 x 39,1 cm.
735 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Wood cut In Blei signiert und datiert.
Minimal angeschmutzt am linken Blattrand.
Stk. 32,6 x 24,2 cm, Bl. 47,9 x 39 cm.
737 Heinz Tetzner, Katzen. No date.
Wood cut in colours U.re. in Blei signiert.
Stk. 19,6 x 28,1 cm, Bl. 28,7 x 42 cm.
738 Carl Thiemann, Segelboot. 1st half 20th cent.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Stk. 29,5 x 19,5 cm, Ra. 44,7 x 31,8 cm.
740 Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Watercolour auf Fabriano-Bütten. U.li. signiert "K. Timmler".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 70 x 50 cm, Ra. 83 x 69 cm.