AUCTION 20 13. Juni 2009

682   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.

47 x 31,5 cm.

1.400 €
1.900 €

683   Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm.

692   Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980's.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

190 €

693   Maia Naveriani"Woman in Grass". 2002.

Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London

Grease crayon auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.

192,6 x 150 cm.

695   Manuela Neumann"Schlafende". 2005.

Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda

Mixed media in colours und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm.

697   Ferdinand Pamberger"Cocevia 38". 1916.

Ferdinand Pamberger 1873

Watercolour U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm.

698   A. R. Penck"Skorpion". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Etching in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.

700   Martin Erich Philipp (MEPH)"Perlhühner". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.