AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
242 Clement de Jonghe"Spondeo divitius pauper [ ]". 2nd half 17th cent.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Engraving , zweifach vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In der Platte bezeichnet u.re. "Clemendt de Ionghe exc.". In bräunlich- goldfarbener Leiste gerahmt.
U.li. Ecke des Rahmens lose.
Bl. 37,5 x 31,4 cm, Ra. 55,5 x 49 cm.
250 Caspar Merian"Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden ". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving von drei Platten. "
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.
Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.
257 Samuel Prout, Zwei Graphiken "Dresden". 1st half 19th cent.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithograph Jeweils im Stein mit ligiertem Monogramm "SP" sowie bezeichnet "Dresden".
St. 40,4 cm x 27 cm u. St. 41,2 x 27,7 cm, Bl. 54 x 37 cm.
258 Pierre Auguste Renoir, Le chapeau épinglé. 1894.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Renoir". Wohl posthumer Druck der 1.H. 20.Jh.
Blatt leicht gebräunt, mit fünf kleinen Stockflecken.
Pl. 11,9 x 8,4 cm, Bl. 33,5 x 25,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching Alle Blätter typographisch signiert u.re. "Gest. v. L. Richter", sowie bezeichnet u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Budde 219, 245, 246, 247.