AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
102 Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und numeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
50 x 72 cm.
103 Rupprecht von Vegesack"Schleieufer". No date.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Oil on fibreboard Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.
104 Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin
Oil on cardboard U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.
106 Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.
54 x 46 cm.
114 Karl Quarck"Am Hellergut." Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Fachmännisch ausgeführte Retusche am Fuße des Baumes (ca. 2 cm), in der Baumkrone und im Himmel o.re. (jew. ca. 0,5 cm).
45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.
115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930's.
Oil on canvas Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.
50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.
118 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.
Oil on plywood Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
Oberfläche etwas angeschmutzt. An den Stoßfugen Malschicht minimal gerissen. Ecke o.li. bestoßen.
152 x 73 cm.
121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.
Oil on canvas Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.