ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
323 Pol Cassel"Nachdenklich"/ "Vogelflug". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. "für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspurig.
In der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. bezeichnet "für Pol Cassel" u.li.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Carlfriedrich Claus"Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.
Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.
327 Carlfriedrich Claus"Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.
St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
328 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.
St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
329 Rudolf Dellit, Zwei Herrenportraits. 1913.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Charcoal drawing Eine Arbeit mit ligiertem Monogramm "RD" sowie signiert "R. Dellit" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
54,7 x 37,5 cm u. 45 x 34,5 cm.
331 Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. No date.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.
333 Andreas Dress"Osterspaziergang". 1979.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching Mappe mit 12 Arbeiten (davon eine Farbradierung), jeweils u.re. in Blei signiert "ADress", datiert, betitelt und nummeriert 11/15. Auf der Mappe ebenfalls mit einer Kaltnadelradierung.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.
Verschiedene Maße.
338 Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mid 20th cent.
Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda
Charcoal drawing auf gebräuntem Papier. Verso mit Nachlass-Stempel o.li. sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über 3/4 der Darstellung.
Bl. 26 x 20 cm.
340 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. Eines von 200 Expl. in der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach, 1967.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
340 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.