AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Oil on canvas. Unsigniert. In goldüberzogener Schmuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen die Inventarnummer "10011" des Museums Bautzen.
Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen;
44,5 x 34,7 cm, Ra. 50,7 x 40,6 cm.
002 Pietro Antonio Rotari(Umkreis), Bildnis des Kurprinzen Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755.
Oil on canvas. Unsigniert. Rahmen und Keilrahmen mit der Inventarnummer "10012" des Museums Bautzen. Leinwand neu aufgezogen. Im goldfarbenen, masseverzierten Rahmen.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt; gesamtflächiges, feines Krakelee; im Inkarnat und in den helleren Partien stärker. Malschicht partiell leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; diagonale Kratzspur über Wange und Lippen des Portraitierten. Im Bereich des Haaransatzes und der Stirn fachgerechte Retuschen, wohl aus dem
44,8 x 34 cm, Ra. 50,7 x 40,3 cm.
003 Unbekannter Künstler, Bildnis des Hans Friedrich W. Jeschke. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 1373" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
77 x 65 cm.
004 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und Fragmenten eines Titeletiketts. In schlicht profilierter, ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Provenienz:
84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden "Mo 942". Im reichverzierten, schwarzen Barockrahmen mit mehreren Fassungsverlusten.
Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee mit beginnender Schüsselbildung. Kleinere Retusche im Bereich des rechten Ohres. In der Bildmitte Winkelriß im Malträger, verso fachgerecht gesichert. An
84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
006 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet und auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer "Mo 902" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
90 x 69,5 cm.
007 Unbekannter Künstler, Bildnis des Gottfried Ludwig Lingke. Mitte 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 894" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und handschriftlichem Titeletikett. Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt und mit vertikal verlaufenden Fehlstellen mit Flüssigkeitsspuren. Kleiner Winkelriß im rechten Arm, verso gesichert. Am unteren Rand deutliche Knickspur mit Farbausbrüchen. Vereinzelte Retuschen im
85,5 x 65 cm; Ra. 98 x 77 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung, einem handschriftlichem Titeletikett und der Inventarnummer "Mo 888" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. In schwarzgefaßtem, profiliertem Holzrahmen mit Eckrocaillen und Mittelkartuschen. Ein zweites Mal aufgezogen.
Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, mit kleineren Farbausbrüchen. Leichtere Kratzspuren und minimale Risse im Malträger; am
84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. Auf dem Keilrahmen in Schwarz nummeriert "33" und mit dem Klebeetikett der Schloßbergung versehen. Ungerahmt.
83 x 66 cm.
010 Christian Georg Schütz(Werkstatt / Umkreis), Feuersbrunst. 2nd half 18th cent.
Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main
32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm.
011 Unbekannter deutscher Künstler, Allegorie des Sommers. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Fest in schellackpolierter Goldleiste gerahmt.
54,5 x 91 cm; Ra. 59 x 95 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Swanevelt".
41,5 x 59 cm.
015 Curt Agthe"Regenstimmung in der Sächsische Schweiz". 1887.
Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "Curt Aghte" und bezeichnet "Sächsische Schweiz", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
23 x 32,5 cm, Ra. 30 x 39,2 cm.
016 Hermann Bever, Bergsee. Um 1870.
Hermann Bever 1845 Würzburg – 1912 München
Oil on canvas. U.re. signiert "HBever". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.
32,5 x 46 cm, Ra. 37,4 x 51,1 cm.
017 Frank Myers Boggs, Segelboot in der Wende vor der Küste von Dieppe. 1881.
Frank Myers Boggs 1855 Springfield, Ohio – 1926 Meudon (Hauts-de-Seine)
Oil on canvas. Signiert u.li. "BOGGS", bezeichnet und datiert. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
55,3 x 38,1 cm; Ra. 69 x 51 cm.
018 Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2nd half 19th cent.
Josef Burgaritzky 1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien
Oil on canvas. U.li. signiert "J. Burgaritzky". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
53 x 89,5 cm, Ra. 63,5 x 100,5 cm.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "CDrathmann"; in Blei datiert u.li. und bezeichnet "Stapelburg" (Harz). U.li. von unbekannter Hand in Tusche (?) bezeichnet "H 31". In geschnitztem, vergoldetem Rahmen mit gerolltem Blattwerk.
36 x 50,7 cm; Ra. 42 x 57 cm.
021 Ferdinand Feldhütter"Hallstatt". 1884.
Ferdinand Feldhütter 1842 München – 1898 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "Ferdinand Feldhütter", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
41,5 x 69 cm, Ra. 58,5 x 86 cm.