ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
582 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.
583 Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" und datiert u.li.
Etwas stockfleckig. Blattrand minimal berieben und knickspurig. Ein Reißzwecklöchlein mit Rostspuren o.Mi.
29 5 x 42 cm.
584 Paul Leuteritz, Blick auf eine Kirchenruine. Wohl 1st quarter 20th cent.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Watercolour über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Träger leicht gewellt.
35 x 49,5 cm; Ra. 37,3 x 51,7 cm.
585 Paul Leuteritz, Ruinen vor einem Dorf. 1916.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Watercolour über Blei auf Aquarellpapier, auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Paul Leuteritz" und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Rahmen mit altersbedingten Spuren.
35,5 x 49 cm; Ra. 39,3 x 53 cm.
586 Alice Lex-Nerlinger, Lichtung am Dorfrand. No date.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Watercolour in Sepiatönen auf chamoisfarbenem "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "LEX" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit kleinen Randmängeln. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.
23,5 x 31 cm.
587 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
29,5 x 21 cm.
588 Rudolf Lipus, Fischerboote am Strand von Nidden, Kurische Nehrung (?). 1933.
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Pastel crayons in colours auf Karton. Signiert "R. Lipus" u.li. und datiert.
Kleine Fehlstellen im Randbereich. Unscheinbarer Kratzer u.re.
43,5 x 60 cm.
589 Georg Lührig, Sächsische Schweiz. 1934.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
und farbige Pastellkreide auf grauem, kräftigen Papier. Monogrammiert "GL" und datiert u.li
Reißzwecklöchlein. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,8 x 47,8 cm, Ra. 77,8 x 64,8 cm.
590 Georg Lührig"Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.
64 x 48 cm.
591 Margarete Macholz, Straßenszene in Dresden. No date.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours mit Kohlestift und Aquarell auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei signiert "Macholz" und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein; vereinzelt punktuell fleckig. O.re. unscheinbare, kaschierte Läsur (ca. 5 cm), eine weitere kleinere Mi. re. Fest im Passepartout klebemontiert.
BA. 51,8 x 41,3 cm; Ra. 57 x 45 cm.
592 Matthias Mann"still halten". 2006.
Matthias Mann 20. Jh.
Etching in colours von zwei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Mann" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "13/30" und "25/30" u.Mi.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 42 x 30 cm.
593 Harald Metzkes"Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "4/85" u.li.
Etwas gebräunt, fleckig und lichtrandig. Vereinzelte Randläsionen. Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
Vgl.: Harald Metzkes "Bilder aus zwanzig Jahren.", Staatliche Museen Berlin: 304.
St. 23,5 x 52,5 cm, Bl. 34 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/50" u.li. und nochmals datiert u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.
Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "40/40" und "15/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Michael Morgner"Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta). In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "24/100". Blatt u.li. mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".
Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
598 Michael Morgner"Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
Beide Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.
Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
599 Michael Morgner"Narben". 2003.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.
Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Michael Morgner"Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).
Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.