ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
041 Robert Sterl"Ochsengespann". Um 1903.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas. Signiert "R. Sterl" u.re. Verso von unbekannter Hand auf dem Keilrahmen bezeichnet "R. Sterl". In einer breiten, goldfarbenen Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger mit Einriß (ca. 6 cm), verso fachmännisch verschweißt, mit Farbverlust in der Darstellungsmitte; in dessen weiterem Verlauf sichtbarer Abrieb der Farbschicht. Leinwand neu gespannt.
WVZ Zimmermann 345, hier mit abweichenden Maßen und ungenauer Signaturangabe. Das Gemälde wird in das
...
> Read more
33,5 x 46 cm, Ra. 53 x 64,5 cm.
042 Robert Sterl "Farmer boy in front of bales of straw". 1892.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas. signed "Rob. Sterl" and dated to the upper left. Dated once more on the reverse.
Paint layer with horizontal craquelee, mainly in the bottom half, partially with minimal paint losses. Minimal defects to the edges.
Catalogue d'oeuvre Zimmermann 107. The painting will be included in the catalogue d'ouvre of Mrs. Popova.
Provenience: private property, Bielefeld, previously collection Alfons Binasch, Bielefeld where the painting was aquired in between 1941-49 by mediation of P.A. Böckstiegel.
48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.
043 Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.
Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.
Akademische Landschaftsszene, in der die wilde Schönheit der unberührten, rauhen Alpennatur auf dramatische Weise inszeniert wird.
68 x 95 cm; Ra. 82 x 109 cm.
044 Gustav Adolf Thamm, Besigheim an der Enz (?). Wohl Ende 19th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Thamm". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer unscheinbaren Retusche u.Mi. und kleineren Retuschen im Bereich der Dächer. Rahmen mit retuschierten Abplatzungen.
52 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
045 Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1830.
Oil on canvas. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit aufgesetztem Wellenstab und Eckkartuschen aus Guß.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, im Inkarnat etwas stärker sowie mit vereinzelten Reutschen. Malträger verso an einer Stelle vernäht.
52,5 x 44,5 cm; Ra. 61,5 x 53,5 cm.
046 Unbekannter Künstler, Dreiteiliges Familienportrait. Wohl um 1825.
Oil on canvas. Unsigniert. Jeweils in einer vorderseitig vergoldeten und schellackpolierten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht der Arbeiten angeschmutzt und mit zartem Krakelee. Stellenweise minimale Farbverluste und kleinere Verletzungen des Malträgers. Das Kinderbildnis mit zentralem Löchlein und mehreren Kratzern in der Bildmitte. Das Damenbildnis mit sichtbarer Bläschenbildung im rechten Randbereich. Das Herrenbildnis mit minimalen Retuschen in der Haarpracht; im Portrait der Mutter dezente Retuschen im Bereich des Oberkörpers. Leisten minimal bestoßen.
25,5 x 21,5 cm, Ra. 35 x 31 cm.
050 Martin Bammes, Blick auf Königstein. 1919.
Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Oil on canvas. Signiert u.li "Bammes" und datiert. In moderner schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutz und gesamtflächig mit netzförmigem Krakelee mit der Tendenz zur Schüsselbildung. Kleines Löchlein o.re. Leinwand locker gespannt.
70 x 80 cm, Ra. 82,5 x 92 cm.
051 Alfred Böhme"Die Burgstraße" (Meißen). No date.
Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
Oil on plywood. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit einem Etikett aus Privatbesitz (?), ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit flach ansteigender Hohlkehle gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee und unscheinbaren Farbausplatzungen o.re. und o.li.
Rahmen etwas bestoßen.
57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.
052 Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. No date.
Beno Boleradszky 1885 – 1917
Oil on cardboard. Signiert o.re. "Boleradszky". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; partiell kleinere Fehlstellen. Vor allem in der oberen Darstellungshälfte Frühschwundrisse. U.re. dunkle, linienförmige Verschmutzung. Am rechten Rand (Mi.) kleines Löchlein. Minimale rote Farbspuren im Fell der Katze.
24,5 x 32 cm; Ra. 26,7 x 34,5 cm.
053 Manfred Böttcher"Tischchen mit Porron". 1993.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Tempera. Verso u.re. in Blei signiert "M. Böttcher" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche mit kleineren Einrissen und minimal knickspurig.
59 x 42 cm.
054 Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
73 x 41 cm.
055 Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.
Artur Buschmann 1895 Wesel – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Buschmann". Verso mit dem Künstlerstempel auf Malträger und Keilrahmen versehen. Ebenda ein Klebeetikett mit der Nummer "222". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; unscheinbare Krakeleebildung in pastoseren Partien. Rahmen angeschmutzt.
Nicht im WVZ Arand / Roelen.
71 x 75 cm; Ra. 76,5 x 79,5 cm.
056 F. F.C. Christen, Landschaft mit Birken. No date.
F. F.C. Christen 2.H. 20.Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "FFC. Christen". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
30 x 36,4 cm, Ra. 35 x 41 cm.
057 Willy Eberl, Stilleben mit Gladiolen. 1947.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "E." und datiert. Verso bezeichnet und datiert. In profilierter Leiste gerahmt.
81,5 x 51 cm, Ra. 93 x 62 cm.
058 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.
059 Siegfried Donndorf"Landschaft mit Haus". No date.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Der Keilrahmen verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "27.9. Donndorf 60 x 80 Ra." u.li. Zwei Klebeetiketten o.re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt, oben stärker bestoßen.
An den Ecken, o.Mi. und u.Mi. Reißzwecklöchlein und Farbauslassungen durch Heftung im Entstehungsprozeß.
60 x 80 cm, Ra. 67,5 x 87,5 cm.
060 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "H. Ehmsen. München". In profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.
Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigem Riß im Straßenbereich.
40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.