AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
561 Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours von vier bzw. fünf Platten auf Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Unikate Variante" u.li.
Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm.
562 Jean Kirsten"Spiegelbild mit Falter". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm.
563 Walther Klemm"Truthühner". Wohl 1906.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut in colours. Im Stock u.re. monogrammiert "WK". Blatt auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "Walther Klemm", datiert "geschrieben 1906" sowie betitelt und nummeriert "24/30".
Blatt an die Darstellung geschnitten.
Stk. 29,2 x 39 cm, Untersatzpapier 45 x 58 cm.
564 Walther Klemm"Schwan"/ "Tauchende Enten". 1909.
Wood cut in colours auf festem bzw. auf dünnem Japan. Jeweils im Stock o.li. monogrammiert "WK", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm" und datiert. Beide Blätter vom Künstler auf Untersatzpapier montiert, auf diesem am unteren Rand nochmals signiert, mit Widmung versehen und ausführlich betitelt "Vogelbuch Blatt 1 Tauchende Enten" bzw. "Vogelbuch Blatt 2 Schwan".
"Tauchende Enten" etwas knickspurig, mit einem Eckabriss u.re.
Stk. 25 x 12 cm, Bl. 27 x 13,6 cm und Stk. 29,5 x 18,2 cm, Bl. 32,7 x 21,5 cm.
565 Walther Klemm"Esel". No date.
Lithograph. Im Stein ligiert monogrammiert "WKl" u.li. In Blei ligiert signiert "WKlemm" u.re. und betitelt und nummeriert "8" u.Mi.
25,8 x 38,8 cm.
566 Walther Klemm"März". 1911.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.
567 Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
65 x 50 cm.
568 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li.
Verso im oberen Randbereich stärkere Klebespuren.
42,5 x 28,4 cm.
569 Walter Köhler/ Karl Ortelt, Großes Konvolut von 21 Zeichnungen. Frühes 20th cent.
Pen and brush drawing in ink und Bleistiftzeichnungen, davon 19 Arbeiten von Walter Köhler und zwei Arbeiten von Karl Ortelt. Teilweise signiert und datiert.
570 Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.
571 Gregor Thorsten Kozik"Zur Zeit des Meteoritenaufschlags". 1979.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
51 x 66,7 cm.
572 Gregor Thorsten Kozik, Komposition. 1994.
53,2 x 39,5 cm, Ra. 89 x 65,3 cm.
573 Andreas Küchler, Gestalten. 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Silk-screen print auf festem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig). 1990.
Minimal knickspurig u.li.
75 x 64 cm.
574 Andreas Küchler"Am Meer". 1991.
49 x 63 cm.
575 Andreas Küchler"Suizid". Wohl 1980's.
29,5 x 21 cm.
577 Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.
Verso Reste einer alten Montierung. Die Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 33 cm, Bl. 26,5 x 36 cm.
579 Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.
U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 11,5 x 21 cm, Bl. 15,2 x 25 cm.
580 Oskar Larsen, Bacchanal am Carnevalstag. 1926.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Watercolour und Tempera auf "Schoellershammer"-Bütten, auf Karton kaschiert. In Rot signiert "Oscar Larsen" und datiert u.re.; nochmals in Rot signiert und datiert u.li. und von unbekannter Hand mit Blei nachgezogen. Verso vom Ersteigentümer ausführlich bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in polychrom gefaßter, geschnitzter Art-Déco-Leiste gerahmt.
35,3 x 49,3 cm; Ra. 53,6 x 65,5 cm.