AUCTION 27 05. März 2011

361   Max Mayrshofer, Badende Mädchen am See. Early 20th cent.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Charcoal drawing. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

16,8 x 27,4 cm.

362   Christoph Meckel"Jemel". 1991.

Christoph Meckel 1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)

Etchings auf Bütten. Mappe mit 11 Graphiken und einem Textblatt. Alle Blätter außerhalb der Platte signiert "Meckel" u.li. und nummeriert "4/90". Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig als Grafik-Edition XXXII. In der originalen Leinenmappe.
Das erste Blatt minimal angeschmutzt. Sonst in sehr frischem Zustand.

55 x 39,2 cm.

363   Hans Meid"Liebesgarten". 1921.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.

Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.

364   Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.

365   Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Beide Graphiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.

40 €

366   Oskar Moll, Brücke. 1920's.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Lithograph. In Blei u.re. signiert "Oskar Moll", u.li. nummeriert 1/30. Blatt etwas gebräunt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln, u.a. ein hinterlegter Einriss Mi.re.

St. 28,5 x 22,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.

480 €

367   Gabriele Mucchi, zu Brecht "der Gute Mensch von Sezuan". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Minimal fingerspurig.

29,9 x 21 cm.

368   Gabriele Mucchi, Der Maler und sein Modell/ Das Modell. 1958/ 1961.

369   Kurt Mühlenhaupt"Landschaft bei Jerusalem". 1976.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Etching auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.li., betitelt "Landschaft vor Jerusalem".u.Mi. und bezeichnet "aus dem Haus Bethanien" und nummeriert "53/67" u.li. Blatt 16 des "Passionszyklus". Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 47.

Pl. 27,5 x 32 cm, Bl. 49 x 39,4 cm, Ra. 51 x 40,8 cm.

370   Kurt Mühlenhaupt"Auf dem Weg". 1977.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt", datiert, betitelt und bezeichnet "orig. Radierung aus dem Haus Bethanien" u.Mi. und nummeriert "31/57" u.li. Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 39.

Pl. 27,8 x 031,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm, Ra. 56 x 42 cm.

371   Richard Müller"Nach dem Sturm". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Günther 61.

Pl. 21,2 x 42,3 cm; Bl. 38 x 58 cm; Ra. 60,8 x 80,8 cm.

373   Hermann Naumann"Der Löwenjäger". No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Blatt fleckig und gebräunt.

Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.

374   Hermann Naumann"zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.

Stipple engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N. und datiert u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und betitelt u.Mi.
Im Randbereich etwas knickspurig.

Pl. 24,7 x 18,4 cm, Bl. 53 x 34,5 cm.

375   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.

Ecke u.li. minimal bestoßen.

29,6 x 20,9 cm.

376   Otto Niemeyer-Holstein"Hochgebirgslandschaft". 1967.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatint, Kaltnadel, Strichätzung und Roulette in Schwarz und Braun auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" u.re. und mit Prägestempel des Druckers Ernst Lau versehen u.li. Späterer Druck von 1977.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 128.

Pl. 25 x 18,4 cm, Bl. 39,2 x 28,3 cm.

377   Otto Niemeyer-Holstein"Strand nach dem Sturm". 1978.

auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re., mit der Signatur des Druckers Ernst Lau "imp. Lau" in Blei u.li.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 163.

Pl. 9 x 12, Bl. 38,9 x 28 cm.

378   Alexander Olbricht, Sechs Birken. 1904.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Etching in colours in Grünschwarz. Li.u. in Blei signiert "A. Olbricht" und datiert.
Blatt gebräunt, Ecken etwas knickspurig.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 40 cm.

379   Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.

Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.

380   Paul Paede, Vier Aktdarstellungen. 1920's.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Lithograph. Drei Blatt im Stein signiert "P.Paede"/ "Paul Paede" und auf einem Blatt datiert "20" u.re.
Ein Blatt minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß (1 cm).

Bl. 27, 8 x 38,2 cm.