AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
460 Roger Melis, An der Presse. Um 1980.
Roger Melis 1940 Berlin – 2009 ebenda
Silver gelatine print. Verso mit einem Klebeetikett mit Künstler- und Titelangaben.
Ecken mit Knickspuren, Abzug mit kleineren Kratzspuren.
18,1 x 23,7 cm.
461 Alfred Noack, Schlachtschiff "Caio Duilio" im Hafen von La Spezia. 1881.
Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua
Albumen print. Im Abzug u.re. signiert und bezeichnet "A. Noack, Genova", u.li. betitelt. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser mit einem Klebetikett, u.li. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Abzug 21,2 x 27,4 cm, Untersatzkarton 30,5 x 42 cm.
462 Chalil Raad, Fischer auf dem See Genezareth. Um 1910.
Chalil Raad 1854 Bhamdoun (Libanon) – 1957 ?
Silver gelatine print. Verso mit dem Künstlerstempel. Abzug etwas knickspurig und gebräunt.
21,3 x 27,5 cm.
Joe Schuppe 20.Jh.
Silver gelatine print. Verso mit Datumsstempel, Stempel der Fotoagentur, einer Schreibmaschinennotiz in Englisch, sowie von fremder Hand bezeichnet. Abzug etwas wellig, mit kleiner Trockenfalte o.li. und leichten Kratzspuren.
17,9 x 23,2 cm.
464 Karel Vála, Weiblicher Akt mit Zigarette. 1960's.
Karel Vála 20.Jh.
Silver gelatine print. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Abzug mit kleineren Kratzspuren.
23,5 x 17,2 cm.
Silver gelatine print. Verso mit Datumsstempel, von fremder Hand bezeichnet und mit einer Schreibmaschinennotiz in Englisch.
Abzug u.Mi. etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.
18 x 22,9 cm.
466 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. No date.
Silver gelatine print von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.
Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.
Auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils u.li. in Englisch betitelt.
Ein Abzug stärker berieben. Untersatzkarton gebräunt.
Abzug jeweils 12,4 x 19 cm, Untersatzkarton ca. 21 x 29 cm.
468 Unbekannter Künstler"Budapest, Franz Josef-Quai & Blocksberg". Um 1880.
Albumen print. Im Abzug u.re. betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem in Deutsch und Ungarisch betitelt.
19 x 27 cm, Untersatzkarton 25,1 x 32,2 cm.
469 Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.
Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.
22,5 x 28,7 cm.
470 Unbekannter Künstler"Capri, Arco naturale". Um 1870.
Albumen print. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm.
471 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.
Silver gelatine print, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.
Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm.