ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Wilhelm Rudolph, Mandrill. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und gebräunt, minimal knickspurig, eine kleine Fehlstelle im Randbereich u.Mi.
Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.
642 Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing und farbige Kreide. U.re. signiert "WRudolph". Blatt gebräunt und etwas knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29 x 42 cm.
643 Werner Schinko, Vogelnest / Fuchs mit Gans. 1974/ 1975.
Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf
Wood cut in colours und Holzschnitt auf festem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "W Schinko" und datiert o.Mi. und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
32,5 x 33,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
644 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.
Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
645 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph in brown auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.
St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.
646 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
647 Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.
Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.
34,5 x 25,5 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.
BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.
650 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
651 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
652 Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
Watercolour. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
653 Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff auf See. Um 1900.
Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924
Mixed media auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.
654 Bertha Schrader"Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.
Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.
Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.
655 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.
André van Schuylenbergh 1952 Aalst
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
656 Jörg Seifert"kleines blau-rotes Wunder". 2004.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/1" u.li.
Im Passepartout.
Stk. 21,8 x 35,4 cm, Bl. 28 x 40 cm.
657 Jörg Seifert, Komposition in Rot und Schwarz. 2008.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Wood cut in colours auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li.
Minimal atelierspurig o.Mi.
Stk. 59,8 x 40,2 cm, Bl. 62,5 x 42 cm.
658 Otokar Slavik, Sitzender II. No date.
Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien
Pen drawing und farbige Tusche auf festem Papier mit Trockenstempel "Felix Schoeller PAROLE". In Blei signiert "O. Slavig" u.re.
Minimal knickspurig.
22,6 x 20 cm.
659 Otokar Slavik, Sitzender I. No date.
Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien
Gouache und schwarze Tusche auf Bütten. In Blei signiert "O. Slavig" u.re. Im Passepartout.
Verso mit einer Fehlstelle am Blattrand u.li. sowie stockfleckig.
24 x 26,5 cm.
660 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.