zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 27 05. März 2011
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Wilhelm Rudolph, Mandrill. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und gebräunt, minimal knickspurig, eine kleine Fehlstelle im Randbereich u.Mi.

Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pencil drawing und farbige Kreide. U.re. signiert "WRudolph". Blatt gebräunt und etwas knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.

29 x 42 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

643   Werner Schinko, Vogelnest / Fuchs mit Gans. 1974/ 1975.

Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf

Wood cut in colours und Holzschnitt auf festem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "W Schinko" und datiert o.Mi. und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

32,5 x 33,4 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.

Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

estimate
300 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph in brown auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.

St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

estimate
480 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.

Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.

34,5 x 25,5 cm.

estimate
720 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.

BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.

estimate
850 €
sold at
1.200 €

650   Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Watercolour. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.

40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

estimate
420 €

651   Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Watercolour. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

estimate
420 €

652   Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Watercolour. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.

estimate
120 €

653   Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff auf See. Um 1900.

Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924

Mixed media auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

654   Bertha Schrader"Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.

Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden

Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.

Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

655   André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.

André van Schuylenbergh 1952 Aalst

Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

656   Jörg Seifert"kleines blau-rotes Wunder". 2004.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/1" u.li.
Im Passepartout.

Stk. 21,8 x 35,4 cm, Bl. 28 x 40 cm.

estimate
100 €

657   Jörg Seifert, Komposition in Rot und Schwarz. 2008.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Wood cut in colours auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li.
Minimal atelierspurig o.Mi.

Stk. 59,8 x 40,2 cm, Bl. 62,5 x 42 cm.

estimate
100 €

658   Otokar Slavik, Sitzender II. No date.

Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien

Pen drawing und farbige Tusche auf festem Papier mit Trockenstempel "Felix Schoeller PAROLE". In Blei signiert "O. Slavig" u.re.
Minimal knickspurig.

22,6 x 20 cm.

estimate
180 €

659   Otokar Slavik, Sitzender I. No date.

Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien

Gouache und schwarze Tusche auf Bütten. In Blei signiert "O. Slavig" u.re. Im Passepartout.
Verso mit einer Fehlstelle am Blattrand u.li. sowie stockfleckig.

24 x 26,5 cm.

estimate
240 €

660   Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Pencil drawing und Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.

63 x 45,5 cm.

estimate
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)