AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
65,3 x 49,5 cm.
122 Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
73 x 114 cm.
123 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Kohlenzange. No date.
Oil on canvas. U.re. signiert "A.Wolfgang". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 49 cm, Ra. 78 x 66 cm.
125 Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Oil on canvas. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Der Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
Malschicht mit einer Kratzspur in der linken Hälfte (ca.30 cm). Rahmen gebrochen u.re.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
126 Regina Zepnick"Arcos de la Frontera". 2004.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Oil on canvas. Monogrammiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm.
127 Regina Zepnick"Tanzende Zigeunerinnen". 2009.
Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm.
128 Rainer Zille"Grosse Fahrt". 1997.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on wood panel (Schranktürrahmen). Mit dem Künstlersignet versehen u.li., datiert u.re. Verso in Schwarz mittig nochmals mit dem Künstlersignet versehen, signiert "R.Zille", datiert und betitelt o.li.
41,7 x 130,7 cm; Ra. 56,8 x 147,7 cm.
129 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard. Unsigniert.
32 x 55 cm.
130 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.