zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 27 05. März 2011
Suche more search options
<<<      >>>

841   Veilchenbrosche mit Amethysten, Jade und Brillanten. 20th cent.

585 GG. 15 Gramm. Fünf geschnittene Amethyst-Veilchenblüten mit je einem mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct) an Goldstegen über zwei Jadeblättern mit Goldader. Bajonettverschluß. Minimal angeschmutzt.

L. max. 5 cm; Br. max. 3,1 cm.

estimate
380 €

842   Jugendstilbrosche mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900.

13,5 kt RG. 2 Gramm. Halbbogen mit mittigem Herz, in das zwei kleine zargengefaßte Perlen und ein tropfenförmiger Rubin eingearbeitet sind.
Einfacher Hakenverschluß. Gemarkt "Begonütz" (unaufgelöst).
Rubin mit oberflächlicher Beschädigung.

L. max. 3,4 cm.

estimate
110 €

843   Armband mit quadratischem Schmuckanhänger mit Perlen. 20th cent.

585 RG. 8,5 Gramm. Ovalgliedriges Armband mit Ringfederschließe und feinziseliertem, quadratischem Anhänger mit Ährenmotiv und 7 eingelassenen Perlen in gestufter Größe. Schließe und deren kurze Verbindungsglieder aus GG (ungeprüft).

L. insg. 17,5 cm; D. Anhänger max. 1,7 cm.

estimate
350 €

844   Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Brillanten. 20th cent.

585 WG. 3 Gramm. Je ein chatongefaßter rosa Turmalin im Brillantschliff umgeben von einer Entourage aus 6 chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und Blattwerk. Mit Steckmechanik.

D. je 1,2 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

845   Paar moderne Ohrhänger mit Brillanten. 20th cent.

585 GG. 4,7 Gramm. Gegenläufig angeordnete Band-Ovoide mit je einem zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,2 ct).

max. D. je 1,3 cm.

estimate
260 €

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer Kette mit Ringfederverschluß und einer Zwischenöse.
Mit dem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567170-2010 vom 21.10.2010.

L. 40 / 42 cm.

estimate
600 €
sold at
1.100 €

847   Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 20th cent.

585 GG. 3,5 Gramm. Ajourgefaßter, oval facettierter opaker Smaragd (max. 7 x 6 mm) mit chatongefaßter Brillant-Entourage (zus. ca. 0,12 ct).
Ein Brillant u.Mi. fehlt.

D. max. 15 mm.

estimate
350 €
sold at
290 €

848   Amethyst-Anhänger. 20th cent.

585 GG. Großer, oval facettierter Amethyst (max. 17 x 9 mm) in Zargenfassung auf mit fein gearbeitetem Blattwerk durchbrochenem Rahmen.

L. max. 26 mm.

estimate
230 €

849   Modernes Collier mit Brillant. 20th cent.

585 GG. 7 Gramm. Spanngefaßter Brillant (ca. 0,09 ct) inmitten eines zweiteiligen Goldsegels, das hälftig mattiert wurde. Meisterpunze "AR" im Dreieck. Kette mit Zwischenöse und Ringfederschließe.

L. ca. 38 cm.

estimate
270 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)