AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
850 Sechs Vorlege-Teile. Brahmfeld & Gutruf, Hamburg. 2nd half 19th cent.
Silber (geprüft). Bestehend aus einer kleinen Kelle, einem innenseitig vergoldeten Zuckerlöffel, einer Zuckerzange mit Tatzengreifern, zwei kleinen Gewürzlöffeln und einer Vorlegegabel. Alle Teile mit dem Dekor "Augsburger Faden". Gemarkt mit der Stadtmarke "Hamburg" und Firmenmarke "B&G".
Gebrauchsspurig. Vergoldung des Zuckerlöffels berieben.
Zus. 209 g.
851 Suppenkelle. O. Lehfeld. Wohl 19th cent.
Silber (geprüft). Runde Laffe, Griff mit Spatenmuster. Auf dem Griff das Monogramm "E. G.". Gemarkt "Lehfeld" (teilweise verschlagen) sowie mit einer weiteren Marke.
181 g.
L. 35,7 cm.
852 Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mid 19th cent.
12lötiges Silber. Dose in Truhenform auf Kugelfüßen mit geschweifter Wandung. Scharnierter Deckel mit leichter Wölbung. Stirnseite des Deckels mit aufgesetztem Band-und-Blüten-Relief. Am Boden Feingehaltspunze "12". Originaler Schlüssel.
274g.
H x B x T 9 x 14 x 10 cm.
853 Zuckerschale. Wohl George Gillet, London. 1890.
Sterlingsilber. Ovoide Schale auf ovalem Fuß und Rechteckplinthe. Die Wandung seitlich in zwei hochgezogene, ohrenförmige Bandhenkel übergehend und zum Stand mit Godronierung. Auf der Wandung vorderseitig graviert "Josephine Dexter", verso datiert "1893". Auf der Wandung gemarkt mit der Meistermarke "GG", "Lion Passant", Stadtmarke London sowie Datumsmarke.
108g.
L. max. 15,4 cm.
854 Coffee pot. Probably Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
H. 27,7 cm.