AUCTION 27 05. März 2011

850   Sechs Vorlege-Teile. Brahmfeld & Gutruf, Hamburg. 2nd half 19th cent.

Silber (geprüft). Bestehend aus einer kleinen Kelle, einem innenseitig vergoldeten Zuckerlöffel, einer Zuckerzange mit Tatzengreifern, zwei kleinen Gewürzlöffeln und einer Vorlegegabel. Alle Teile mit dem Dekor "Augsburger Faden". Gemarkt mit der Stadtmarke "Hamburg" und Firmenmarke "B&G".
Gebrauchsspurig. Vergoldung des Zuckerlöffels berieben.
Zus. 209 g.

851   Suppenkelle. O. Lehfeld. Wohl 19th cent.

Silber (geprüft). Runde Laffe, Griff mit Spatenmuster. Auf dem Griff das Monogramm "E. G.". Gemarkt "Lehfeld" (teilweise verschlagen) sowie mit einer weiteren Marke.
181 g.

L. 35,7 cm.

852   Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mid 19th cent.

274g.

H x B x T 9 x 14 x 10 cm.

450 €

853   Zuckerschale. Wohl George Gillet, London. 1890.

Sterlingsilber. Ovoide Schale auf ovalem Fuß und Rechteckplinthe. Die Wandung seitlich in zwei hochgezogene, ohrenförmige Bandhenkel übergehend und zum Stand mit Godronierung. Auf der Wandung vorderseitig graviert "Josephine Dexter", verso datiert "1893". Auf der Wandung gemarkt mit der Meistermarke "GG", "Lion Passant", Stadtmarke London sowie Datumsmarke.
108g.

L. max. 15,4 cm.

854   Coffee pot. Probably Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.

Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810

H. 27,7 cm.

1.700 €