AUCTION 27 05. März 2011

101   Grete Petersen(zugeschr.), Hamburger Hafen. 1st half 20th cent.

Grete Petersen 1915 Kopenhagen – 1992 ?

Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.

61 x 80 cm, Ra. 79,5 x 99,5 cm.

102   Rudolf Poeschmann"Am Strand Sudetenau". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.

55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.

103   Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

104   Richard Pusch"Mutter und Kind". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

33 x 25,5 cm.

105   Heinrich Richter, Vergängliche Schönheit. 1965.

Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin

Oil on canvas. U.li. signiert "Richter" und datiert sowie bezeichnet "Chexbres". Verso vom Künstler bezeichnet "Gemalt/ im Hause Ahrensberg/ Chexbres/ Le Rocher", nochmals signiert und datiert sowie mit den Angaben der Galerie Contemporaine, Carouge-Genève versehen. Leinwand mit Herstellerstempel. Keilrahmen mit dem Galeriestempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

73,5 x 54 cm, Ra. 76 x 56,2 cm.

106   Wilhelm Rudolph(zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl, Dresden.

49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.

107   Viktor Schivert, Sehnsucht. 1st quarter 20th cent.

Viktor Schivert 1863 Jassy (Rumänien) – 1929 München

Oil on canvas. U.re. signiert "V. Schivert" und mit einer schwer lesbaren Ortsbezeichnung (?), verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

77,5 x 93,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.

108   Hans Salzmann, Schilfstudie. No date.

Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar

Oil on cardboard. Verso signiert (?) und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle u.Mi.

30,5 x 20,4 cm, Ra. 36 x 26 cm.

109   Hans-Otto Schmidt, Dorfstraße im Winter. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Oil on wood panel. U.li. monogrammiert "Sch" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 33 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.

110   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.

111   Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau

Oil on cardboard. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.

43 x 54,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.

112   Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.

960 €

113   Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.

Sepp Stubenrauch 20. Jh.

auf Karton. In weißer Stickerei monogrammiert "SS" und datiert im braunen Fransenfeld o.re. Verso bezeichnet u.re. "S. Stubenrauch", datiert und mit Adreßangabe versehen. In Schwarz oben nummeriert "10". In breiter, dunkelbrauner Künstlerleiste gerahmt.

40,7 x 54,5 cm; Ra. 65 x 80 cm.

114   Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. No date.

Gusti Ketut Suandi 1932 Bali

Oil on canvas. Signiert u.re. "SUANDI".
Malschicht partiell mit Krakelee, Ecke o.re. leicht eingedrückt. Oberfläche stellenweise berieben. O.li. im Himmel ca. 13 cm langer Einriß, verso hinterlegt.

Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.

71 x 96 cm.

960 €

115   Hans Szym, Waldweg. 1919.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

31,5 x 21,7 cm.

116   Hans Szym"Napoli. Vico del Sole". 1924.

Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.

117   Hans Szym, Gewitterlandschaft. No date.

Oil on canvas. U.re. signiert "Szym". In breiter Holzleiste gerahmt.

81 x 109 cm, Ra. 97 x 124 cm.

1.800 €

118   Karl Hans Taeger"Dominikushütte". 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Oil on cardboard. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

119   Karl Hans Taeger"Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.

Oil on cardboard. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

190 €

120   Fred Walther"Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Oil on canvas. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.