AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
101 Grete Petersen(zugeschr.), Hamburger Hafen. 1st half 20th cent.
Grete Petersen 1915 Kopenhagen – 1992 ?
Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
61 x 80 cm, Ra. 79,5 x 99,5 cm.
102 Rudolf Poeschmann"Am Strand Sudetenau". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.
55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.
103 Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
104 Richard Pusch"Mutter und Kind". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
33 x 25,5 cm.
105 Heinrich Richter, Vergängliche Schönheit. 1965.
Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin
Oil on canvas. U.li. signiert "Richter" und datiert sowie bezeichnet "Chexbres". Verso vom Künstler bezeichnet "Gemalt/ im Hause Ahrensberg/ Chexbres/ Le Rocher", nochmals signiert und datiert sowie mit den Angaben der Galerie Contemporaine, Carouge-Genève versehen. Leinwand mit Herstellerstempel. Keilrahmen mit dem Galeriestempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
73,5 x 54 cm, Ra. 76 x 56,2 cm.
106 Wilhelm Rudolph(zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl, Dresden.
49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.
107 Viktor Schivert, Sehnsucht. 1st quarter 20th cent.
Viktor Schivert 1863 Jassy (Rumänien) – 1929 München
Oil on canvas. U.re. signiert "V. Schivert" und mit einer schwer lesbaren Ortsbezeichnung (?), verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
77,5 x 93,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.
108 Hans Salzmann, Schilfstudie. No date.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Oil on cardboard. Verso signiert (?) und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle u.Mi.
30,5 x 20,4 cm, Ra. 36 x 26 cm.
109 Hans-Otto Schmidt, Dorfstraße im Winter. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on wood panel. U.li. monogrammiert "Sch" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 33 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.
110 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
111 Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.
Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau
Oil on cardboard. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.
43 x 54,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.
112 Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.
113 Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.
Sepp Stubenrauch 20. Jh.
auf Karton. In weißer Stickerei monogrammiert "SS" und datiert im braunen Fransenfeld o.re. Verso bezeichnet u.re. "S. Stubenrauch", datiert und mit Adreßangabe versehen. In Schwarz oben nummeriert "10". In breiter, dunkelbrauner Künstlerleiste gerahmt.
40,7 x 54,5 cm; Ra. 65 x 80 cm.
114 Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. No date.
Gusti Ketut Suandi 1932 Bali
Oil on canvas. Signiert u.re. "SUANDI".
Malschicht partiell mit Krakelee, Ecke o.re. leicht eingedrückt. Oberfläche stellenweise berieben. O.li. im Himmel ca. 13 cm langer Einriß, verso hinterlegt.
Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.
71 x 96 cm.
115 Hans Szym, Waldweg. 1919.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
31,5 x 21,7 cm.
116 Hans Szym"Napoli. Vico del Sole". 1924.
Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.
38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.
117 Hans Szym, Gewitterlandschaft. No date.
Oil on canvas. U.re. signiert "Szym". In breiter Holzleiste gerahmt.
81 x 109 cm, Ra. 97 x 124 cm.
118 Karl Hans Taeger"Dominikushütte". 1910.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on cardboard. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.
119 Karl Hans Taeger"Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.
Oil on cardboard. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.
120 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.