AUCTION 27 05. März 2011

441   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 23 Grafiken. Ende 19. Jh. - 1st half 20th cent.

, mit Arbeiten von A. Ahnert (2 Kaltnadelrad.), R. Dreher (Lith.), B. Hellingrath (Rad.), A. Herold (4 Holzschn./ 1 Farbholzschn.), H. Lehmann (2 Kaltnadelrad.), L. Otto (5 Rad.), G. Lührig (Lichtdr.), H. Meid (Rad.), F. Staeger (Rad.), O. Westphal, (Holzschn./Farbholzschn.), E. Wieland-Schmidt (Rad.), W. Witting (Aquarell). Überwiegend in Blei signiert, z.T. betitelt, nummeriert oder bezeichnet.

442   Verschiedene Dresdner Künstler"Das Fasanenschlößchen". 2003.

Etching auf Hahnemühle-Bütten. Künstler-Kalender 2004 mit Arbeiten von Goran Djurovic, Clemens Gröszer, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Sechs von zehn Blättern außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert. Vier Radierungen in der Platte signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. Exemplar 84 von 99.

Bl. 39,5 x 17,2 cm.

443   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990's.

444   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

445   Verschiedene Dresdner Künstler, 19 Exlibris. 2nd half 20th cent.

Wood cut und Radierungen. U. a. mit acht Holzrissen von Werner Wittig für den Berliner Sammler Bernhard Stübner, diese in Blei signiert "Wittig" und datiert "70" u.re. Die übrigen Arbeiten ebenfalls in Blei signiert oder im Medium signiert, zwei Blatt unsigniert.

446   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.

Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und einem unbekanntem Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.

25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.

447   Verschiedene Dresdner Künstler"Grafikedition B53". 2000.

Wohl unvollständig.

40 x 28,5 cm.

448   Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Early 20th cent.

Etching, u. a. von H. Soltmann. Teilweise in der Platte signiert und datiert.

Verschieden Maße.

449   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ausstellungsplakaten. 1970er/ 1980's.

U.a. mit zwei Lithographien von Michael Morgner, in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., zwei farbigen Siebdrucken von Klaus Dennhardt, in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. sowie einer Lithographie von Herta Günther, signiert "Herta Günther" u.re.
Minimale Randmängel.

450   Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970's.

, u. a. von K. Berner. Teilweise in Blei signiert z.B. und datiert. Mit 22 Exlibris des Erotika-Sammlers Günter Hess.

451   Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.

Mit Arbeiten von R.J. Jungtow (Holzschn.), R. Brend'amour (Holzstich), J.F. Kauke (Kupferst.), A. Henne (Rad.), O. Fischer (Weichgrundrad.), P. Vahrenhorst (Kaltnadelrad.), G. Erler (Mezzotinto), M. Klinger (Aquatinta), J.F. Jügel (Puntierstich), E. Gruner (2 Lith.). Die Arbeiten z.T. im Medium signiert. In: Hans W. Singer, Der Kupferstichsammler, Leipzig 1923. Erschienen im Verlag von Karl W. Hiersemann, Leipzig. Gedruckt bei E. Herrmann senior, Leipzig; Steindrucke bei Meissner & Buch, ...

24,5 x 26,5 cm.

Etching. Mit Arbeiten von R. Birnstengel (Rad.), H. Bucka (Rad.), G. Gelbke (3 Rad.), H. Gross (14 Rad./ 2 Farbholzschn.), A. Henne (2 Rad.), W.E. Kaps (2 Farbrad.), M. Lingner (Litho.). Jeweils in der Platte bzw. im Stock signiert und zum Teil datiert.

Darst. von 4,3 x 5 cm bis 12 x 17 cm.

453   Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. No date.

überwiegend deutsche Künstler. Die Blätter überwiegend im Medium signiert.

Verscheidene Maße.

320 €

454   Verschiedene russische Künstler, 345 Exlibris. 1950 bis 1990.

, überwiegend Holzschnitte bzw. -risse. U.a. mit Arbeiten von P. Upitis, R. Kaljo und E. Tereskow. Die Blätter überwiegend im Medium signiert. Minimale Mängel.

340 €