AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
301 Wieland Förster, Antike Hallen. 1985.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Etching in Braun auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Förster" und datiert u.re., nummeriert "6/16 II" u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Wieland Förster, Antike Halle" u.re.
Blattrand etwas fingerspurig und minimal knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 39,8 x 49,5 cm.
302 Otto Julius Fritzsche(zugeschr.) "Hinter dem Striesener Friedhof nach Seidnitz". No date.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Bl. 27 x 38,5 cm, Ra. 50,7 x 62,8 cm.
303 Hans Fronius"Bruno Schulz". 1969.
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Lithograph. Im Stein betitelt um li. In Blei signiert "Hans Fronius" und datiert u.re., nummeriert "127/150" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig, mit einem kleinen Einriß (0,7 cm) o.re.
Bl. 30,6 x 20,6 cm.
304 Theo Garve"Doppelbildnis"/ Portrait/ Doppelportrait. 1980's.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Verso mit Resten einer alten Montierung. Ein Blatt knickspurig.
Beigegeben:
Ders., "Portrait Peter Ziegler"/ "Selbstbildnis". Offsetdrucke. Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Th.
305 Matthias Gerlach(zugeschr.) "Sehnsucht". 1981.
Matthias Gerlach 1955
Lithograph auf festem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "M. Gerlach" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "19/30" u.li.
St. 43,2 x 32 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
306 Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1st quarter 20th cent.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.
307 Dieter Goltzsche"Circus". 1968.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1-20 B" u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 33 x 42 cm, Bl. 34,9 x 48,8 cm.
308 Peter Graf, Kniende Frau. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
28,8 x 21 cm.
309 Peter Graf"Pierrot Renault"/ Bildnis eines Mannes. 1985.
Etching / Bleistiftzeichnung. Die Druckgrafik signiert "Graf", datiert und nummeriert "9/35". Zeichnung mit ligiertem Monogramm o.re.
Pl.1 4,7 x 10,4 x cm, Bl. 20,2 x 13,4 cm und Darst. 8,5 x 7,5 cm, Bl.
310 Walter Gramatté"Kaserne". 1920's.
Walter Gramatté 1897 Berlin – 1929 Hamburg
Drypoint etching auf festen Papier. Unsigniert. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt". Verso typographisch bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 16,4 x 19,5 cm, Bl. 21,4 x 28,5 cm.
311 Hans Grundig, Der Würger. Wohl 1937.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers und einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Entstanden in einer Zeit in der die sich anbahnende Katastrophe des zweiten Weltkrieges bereits unterschwellig zu spüren war, spiegelt Grundigs Zeichnung mit
11,3 x 14,2 cm.
312 Hans Grundig, Herrenbesuch. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Im Passepartout.
BA. 20,2 x 30 cm, Bl. 21 x 31,6 cm.
313 Hans Grundig, Zwei Rüden. Frühe 1930's.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.li. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.
11,1 x 17,7 cm.
314 Hans Grundig, Weiblicher Akt beim Bade. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
BA. 23,2 x 18,6 cm, Bl. 31,5 x 20,4 cm.
315 Waldemar Grzimek, Zwei weidende Kühe / Wildschweine. 1956/ 1958.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithograph. Unsigniert. Beide Blätter in Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. und verso mit einem Sammlerstempel versehen.
317 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.
318 Karl Heinz Hansen-Bahia, Sirenen. No date.
Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Hansen-Bahia". Im Passepartout.
Minimale Randmängel.
St. 23 x 17 cm, Bl. 30,6 x 20,9 cm.
319 Erich Heckel"Die Fahrt". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit".
Blattecken mit minimalen Knickspuren. Leicht fleckig.
WVZ Dube L 241.
Bl. 35 x 28 cm.
320 Josef Hegenbarth"Der Genießer". 1920's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching. In Blei signiert "Josef Hegenbarth", betitelt und nummeriert "7/25".
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 13,7 x 19,5 cm, Bl. 25 x 34,9 cm.