AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
681 Fritz Tröger"Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.
Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm.
682 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Pastel crayons in colours und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 52 x 73 cm; Ra. 69,3 x 89,5 cm.
683 Fritz Tröger, Wartender. 1928.
Pencil drawing. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.
65,5 x 50,4 cm.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour. Ein Blatt unsigniert, dieses gebräunt, unterer Rand mit einem schmalen Streifen mit Farbverlusten. Ein Blatt signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert, dieses etwas minimal knickspurig.
36 x 48 cm und 42 x 59,5 cm.
685 Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. No date.
Watercolour. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".
50 x 69,7 cm.
686 Max Uhlig"Le Vigne". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour und Gouache auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
69 x 62 cm.
687 Max Uhlig"Frauenkopf nach K.". 1989.
Minimal fingerspurig.
80 x 60 cm.
688 Willy Ulfig, Streuobstwiese / Holzarbeiter. 1942.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pastel und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bläulichem Papier, jeweils mit Wasserzeichen. "Streuobstwiese" u.re. signiert "Ulfig" und datiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. "Holzarbeiter" unsigniert. Blatt mit horizontaler Mittelfalz außerhalb der Darst., kleine Randmängel.
Bl. 24,2 x 31,3 cm / Bl. 48 x 32 cm, Darst. 20 x 32 cm.
689 Willy Ulfig"St. Gilles". 1944.
Watercolour und Pastell auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecke u.li. angeschmutzt.
24,2 x 32,5 cm.
690 Willy Ulfig, Landschaft mit Kleinstadt. 1942.
Watercolour, Pastell und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Bütten. U.li. signiert "Ulfig" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke. u.li. mit kleiner Knickspur.
24,3 x 31 cm.
691 Willy Ulfig"Fromentine". 1944.
Pastel und Federzeichnung auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, u.li. Reste einer alten Montierung (?).
24 x 32,3 cm.
692 Hans Volkert"Waldweben". No date.
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Lithograph in colours. Mappe mit 22 Graphiken zu Eichendorffs Gedichten. Unsigniert. Mit einem Titelblatt. Erschienen im Verlag Parcus & Co, München. In der originalen, marmorierten Halbpergament-Klappmappe.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt, Ecken z.T. bestoßen. Mappe etwas berieben und bestoßen.
33,2 x 26,2 cm.
693 Steffen Volmer"Darß". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Watercolour und Tusche auf dünnem Papier, auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. signiert "Volmer" und datiert, u.Mi. betitelt.
53,6 x 75 cm.
694 Wilhelm Wachtel"Irma". 1916.
Wilhelm Wachtel 1875 Lemberg – 1942 Wien
Pastel crayons in colours auf braunem Karton. In Braun signiert u.re. "WILH WACHTEL" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
48 x 39,5 cm; Ra. 67,3 x 52,5 cm.
695 Jürgen Wenzel, Mädchenakt von vorn. 1987/ 1988.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert Wenzel" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.
St. 32 x 24,5 cm.
696 Albert Wigand"Straße mit Kruzifix in Böhmen". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Im unteren Drittel in Blei signiert "Wigand" u.li.
24 x 31 cm.
697 Paul Wilhelm"Bildnis Isolde Schmidt". 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph in colours in Grünschwarz. Unsigniert. Verso von Prof. Werner Schmidt ausführlich handschriftlich bestätigt.
St. 28 x 19,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
698 Werner Wittig"Zitrone und Papier". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "25/38" u.li.
Im Randbereich und in den Blattecken etwas knickspurig. Minimal atelierspurig.
WVZ Reinhardt 182.
Stk. 33,4 x 36,4 cm, Bl. 58,5 x 47,6 cm.
699 Werner Wittig"Nächtliches Stilleben". 1993.
Wood engraving in colours. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Wohl vom Künstler bis an den Stockrand beschnitten.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 222 "Nächtliches" 1992.
35,2 x 36,2 cm.
700 Werner Wittig"Wechselndes Wetter". 1994.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "7/45".
WVZ Reinhardt 233.
50 x 69 cm.