AUCTION 27 05. März 2011

280   Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. No date.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.

BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.

282   Hans Baluschek"Im Grünen". Um 1930.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithograph. Im Stein signiert "HBALUSCHEK" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst- Hilfe, Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins.

St. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.

283   Fritz Beckert, Altdresden im Winter. No date.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Beckert" u.re.
Etwas knickspurig.

St. 44,8 x 28 cm, Bl. 61,8 x 43 cm.

285   Rainer Burger"Tanzende". 1983.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei im Stein signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "107/155" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal knickspurig.

St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,6 x 49,8 cm.

286   Heinrich Campendonk"Bauerngang". 1918.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Wood cut. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "CAMPENDONK: Tiere, Holzschnitt" u.Mi. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt" 1919 oder in "Pfister. Deutsche Graphik der Gegenwart" 1920. Im Passepartout.
Am oberen Rand kleine Löchlein.
WVZ Engels 33 b oder c (von c).

Stk. 8 x 23,4 cm, Bl. 24,5 x 32,4 cm.

287   Carlfriedrich Claus"Schweigen". 1968/ 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offset lithograph, beidseitig, auf Transparentpapier nach der gleichnamigen Zeichnung in Tusche. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", betitelt und datiert "1968" u.li, bezeichnet "E-Druck", nochmals datiert "1990" und nummeriert "VI/X" u.re. Anbei ein Gedicht von C. Claus "Aporie" im Offsetdruck.
Vgl. WVZ Werner/Juppe G138, jedoch mit abweichenden Maß- und Technikangaben.

Darst. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,2 x 20,7 cm.

288   Carlfriedrich Claus"Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 129 b3.

Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 26,7 x 36,1 cm.

289   Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.

Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.

St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.

340 €

290   Carlfriedrich Claus"Verdrehung". 1991.

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 130 IIa3.

Pl. 11,2 x 9,9 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.

291   Carlfriedrich Claus"Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 127 IIIa3.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,6 x 26,7 cm.

292   Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1989/ 1991.

WVZ Juppe G 58 IIc3.

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.

293   Lovis Corinth"eine Vision". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten.
WVZ Müller 680.

Pl. 50 x 60 cm, Bl. 58 x 65 cm, Ra. 73,5 x 81,8 cm.

294   Lovis Corinth"Mutter und Kind". 1910.

auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Einer von 10 signierten Drucken von der unverstählten Platte vor dem Auflagendruck für die „Zeitschrift für bildende Kunst“ 1914.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Schwarz 60.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 38,7 x 29,2 cm.

525 €

295   Fritz Cremer, Leidenschaftliche Szenerie. 1972.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re.

Pl. 15,3 x 25,6 cm, Bl. 26,4 x 39,4 cm.

297   Andreas Dress"Stadtszene I Beckmann gewidmet". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Minimale Randmängel und bestoßene Ecke o.li./u.li.

Pl. 44,4 x 59,3 cm, Bl. 53 x 70,5 cm.

298   Alexander Eckener, Heuschober auf dem flachen Land. 1903.

Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd

Etching. In der Platte u.li. monogrammiert "A.E." und datiert. U.re. in Blei signiert "A. Eckener".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.

Pl. 21 x 25 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.

299   Heinrich Ehmsen"Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Drypoint etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.
WVZ Lang 80.

Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

300   Heribert Fischer-Geising"Mondnacht" / "Der Holzfäller" / Landschaft. 1920/ 1921.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Wood cut und ein Farbholzschnitt. Die drei Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Fischer" und datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li., ein Blatt nochmals signiert "Geising" u.li. "Mondnacht" im Stock datiert o.re.
"Der Holzfäller" mit kleinen Reißzwecklöchlein (?).