AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
210 Johann Barnes"Vue de la Montagne de Lillienstein en Saxe". 2nd half 18th cent.
Johann Barnes um 1700
Engraving auf Bütten nach Adrian Zingg. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Barnes sculp." u.re., "A. Zingg del" u.li. und betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Pl. 25,5 x 33 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.
211 J. C. Baur"Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.
J. C. Baur 1647 – 1691
36,5 x 29,1 cm.
212 Jacob Becker(zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.
Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Pencil drawing auf grauem Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftzeichnung eines Vogels, o.re. in Blei nummeriert "148". Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.
10 x 16,5 cm, Ra. 24 x 29,3 cm.
214 Albert Heinrich Brendel, Schafstall. 1878.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Pl. 24,5 x 17,8 cm, Bl. 34,9 x 27 cm.
215 Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.
Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
216 Johann Christoph Erhard, Mädchen mit Singvogel. Um 1815.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Pencil drawing. U.li. signiert "J.C.Erhard fec", o.re. von fremder Hand (?) nummeriert "E.III.II4", verso von fremder Hand nummeriert.
17,6 x 9,3 cm.
217 Johann Christoph Erhard"Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.
Pencil drawing auf festem Bütten mit großem Wasserzeichen (Figur auf Kugel mit Segel). O.li. mit einem undeutlichen Monogramm in Blei. Verso ein handschriftlicher Text, sowie von fremder Hand bezeichnet.
19,2 x 25,7 cm.
218 Johann Christoph Erhard"Der mit seinem Führer rastende Künstler". 1819.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "JCErhard fec 1819", sowie mit einem Stempel versehen (bekröntes "L"), am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Apell 91 IV.
Pl. 20,3 x 26,6 cm, Bl. 23,5 x 30,7 cm.
Etching. "Knabe mit Stecken" in der Platte u.li. signiert, datiert und bezeichnet "Erhard fec 1816"/ "Wien bei Ferd. Kettner No. 2". Außerhalb der Platte u.Mi. Trockenstempel "Kettner" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Apell 58 IV.
WVZ Apell 77 II.
Pl. 9,7 x 14 cm, Bl. 15,6 x 19 cm und 15,5 x 19,4 cm, Bl. 19 x 23,4 cm.
220 Johann Christoph Erhard"Die Heimkehrende Bäuerin". 1817.
Lithograph. Im Stein u.re. signiert und datiert "Joh. Chr. Erhard del. 1817", u.Mi. monogrammiert "J.G.Z.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Das Blatt erschien im Verlag von J.G. Zeller in München als Teil einer Werkserie mit dem Titel "Originalzeichnungen bairischer Künstler".
WVZ Apell 97.
32,4 x 39 cm.