AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
341 Käthe Kollwitz"Mutter mit Kind auf dem Arm. II. Fassung". 1910.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching auf Velin. Unsigniert. Auflage von der Becke ab 1931, mit Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 110 Va (von VI).
Pl. 19,5 x 13 cm, Bl. 32,7 x 24,8 cm.
342 Käthe Kollwitz"Die Gefangenen." 1908.
Etching und Stoffdurchdruckverfahren auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte datiert "1921" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Der Bauernkrieg". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 98 VI (von VIII b).
Pl. 34,2 x 43,4 cm, Bl. 45,6 x 64,8 cm.
343 Oskar Kokoschka"Auferstehung". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
WVZ Wingler/ Welz 81.
St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.
344 Oskar Kokoschka"Käthe Richter". 1917.
WVZ Wingler / Welz 112.
Vgl.: Oskar Kokoschka "Zum 100. Geburtstag", H.-U. Lehmann Nr. 109.
St. 26,4 x 17,7 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
345 Hans Körnig"Betrachtung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 130.
Pl.39,5 x 29,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
346 Hans Körnig"Der Maler". 1953.
Minimal knickspurig u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 56.
Pl. 33,9 x 22 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
347 Hans Körnig"Fräulein Kleemann". 1954.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimal knickspurig u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 104.
Pl. 35,5 x 21,8 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
348 Hans Körnig"Der Sammler Illig". 1958.
Aquatint etching. U.re. signiert "Körnig", datiert und nummeriert "236/4", u.li. betitelt.
Blatt etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 236.
Pl. 47,8 x 38,5 cm, Bl. 58,4 x 40,5 cm.
349 Bernhard Kretzschmar, Männlicher und weiblicher Akt, stehend. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Bernhard Kretzschmar" versehen u.re.
48,4 x 32,5 cm.
350 Alfred Kubin, Drei Lithographien. 1923.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf Bütten. Eine Grafik in Blei u.re. signiert "Kubin". Als Illustration, In: Albrecht Schaeffer, Lena Stelling. Originallithographien von Alfred Kubin, Berlin 1923. Außerdem enthalten eine originale Initial- und Einbandzeichnung von Kubin. In Auftrag gegeben von Gotthard Laske. Erschienen bei Otto v. Holten, Berlin. Im Impressum signiert von A. Schaeffer. Exemplar 112 von 300. Im Halbleder-Einband.
Alle drei Arbeiten nicht im WVZ Hoberg.
St. ca. 16 x 12 cm, Einband 25 x 21 cm.
351 Gerda Lepke"Bildnis Petra Jaeger". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 12/35" u.li.
St. 41 x 30,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
352 Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Minimal stockfleckig.
St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.
353 Emil Maetzel, Badende am Waldteich. No date.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Linocut auf einer Doppelseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Emil Maetzel (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Etwas gebräunt.
Pl. 23,3 x 16 cm.
354 Max Liebermann"Gruppe von Verwundeten". Um 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph. Im Stein signiert "MLiebermann" u.re. Abzug außerhalb der bei Bruno Cassirer erschienenen Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf Japan. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 201.
31,1 x 22,2 cm.
355 Max Liebermann"Badende Knaben". 1909.
Lithograph auf Bütten "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.li. "Mliebermann", u.re. nummeriert "1/30". Im Passepartout.
WVZ Schiefler 85 b (von c).
St. 11,4 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
356 Max Liebermann"Der Reiter am Strand". 1910.
Etching auf "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.re. "Mliebermann", u.li. nummeriert "13/50". Im Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1912 erschienen.
WVZ Schiefler 120 b (von b).
Pl. 4,9 x 7,2 cm, Bl. 16,3 x 25,5 cm.
357 Max Liebermann"Dünenlandschaft bei Noordwijk mit weiblicher Figur". Um 1907.
Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.
358 Wolfgang Mattheuer"Katastrophe". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Pl. 70,5 x 85,5 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
359 Wolfgang Mattheuer"Spirale". 1989.
Pl. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
360 Wolfgang Mattheuer"Landschaft". 1979.
Lino-Engraving. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "16/30".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 234.
Pl. 55,5 x 76 cm, Bl. 63 x 81,5 cm.