ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Martin Erich Philipp (MEPH)"Blaumeisen". No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. In profilierter goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Lichtrandig, stärker gebräunt mit hellen Stellen.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D52.
Stk. 23 x 29 cm, Bl. 25,5 x 31,1 cm, Ra. 35 x 40 cm.
622 Martin Erich Philipp (MEPH)"Papageien"/ "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mazzono" / "Neubau der Muldebrücke in Zwickau"/ "Erich Dorschfeldt" / "Klaus Blankertz". 1921- 1959.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und eine Aquatintaradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "M. E. Philipp" und teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Insgesamt etwas angeschmutzt und im Randbereich etwas knickspurig. Ein Blatt stärker stockfleckig.
WVZ Götze A 216, A 206, B 88, B 100. "Papagei. Ara" nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch in Steuber, Thomas (Hrsg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten. Halle, 2005. S. 45 mit Abb.
Verschiedene Maße.
623 Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Plenkers" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche etwas fleckig.
18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Rudolf Poeschmann"Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1st half 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden", verso nochmals signiert und betitelt. Im Passepartout, auf diesem am unteren Rand signiert und betitelt.
Blatt stärker gebräunt, der Bereich des Himmels etwa fleckig. Passepartout gebräunt.
BA. 39 x 52 cm, Bl. 42 x 55,2 cm, Passepartout 51,2 x 66,5 cm.
625 Richard Pusch"Blick auf d. Erzgebirgskamm" / "Landstraße (Osterzgebirge)". 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert und betitelt, ein Blatt datiert.
21,5 x 26,2 cm / 21 x 30,5 cm.
626 Richard Pusch"Alte Häuser an d. Elbe" / "Wintersommer am Dorfbach". 1950/ 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert, betitelt und datiert.
20,7 x 24,3 cm / 32 x 22 cm.
627 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf "CM-Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert "24.3.63" u.re. Verso in Blei bezeichnet "XOX" u.re.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie minimal knickspurig u.li., mit unscheinbarer Fortsetzung zur Blattmitte. Am oberen Blattrand ein unscheinbarer vertikaler Knick über die gesamte Blattbreite.
WVZ Dittrich 1189.
66 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
628 Paul Racle, Ohne Titel. 1959.
Paul Racle 1932 Zürich
Mixed media. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung des Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.
38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.
629 Thomas Ranft"schwarze Figur". 1990.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "Probe", betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 52,5 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Thomas Ranft"innere Landschaft". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" sowie bezeichnet "Probe" u.re. Betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.
Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Ranft" und nummeriert "17/20" u.re., betitelt u.li.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
632 Thomas Ranft"David und Goliath". No date.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching mit Tonplatte in Braunschwarz auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "VI/XX" u.re., betitelt u.li.
Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,5 x 72,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
633 Hans Theo Richter"Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Hans Theo Richter"Mädchen sieht sein Spiegelbild". 1967.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph in colours in Grünschwarz. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "20/20".
Randbereiche minimal gebräunt und leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 591.
St. 28 x 23,6 cm, Bl. 38,1 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Hans Theo Richter"Mädchenakt als Brustbild". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Johannes Richter, Konvolut von vier Tanzdarstellungen. Wohl 1965- 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Pen drawing (ink). Drei Blätter ligiert signiert "HRi" u.re. / u.li.
Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert, eines ebenda in Blei betitelt "Flamenco" u.re.
Zwei Blätter am Rand gebräunt, eines davon mit durchscheinenden Leimflecken in den Ecken. Das andere etwas angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken.
Verschiedene Maße.
637 Johannes Richter, Fruchtbarkeitstanz. Um 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Mixed media auf Velin. Monogrammiert "JoRi" u.re.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand gewellt.
31 6 x 48,6 cm.
638 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Zeichnungen. 1909- 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mixed media (Bleistift, Farbstift und Tempera ?) auf grauem und braunem Papier. Drei Blätter signiert, vier Blätter datiert u.re. Ein Blatt betitelt "Versuchung d. h. Antonius" und eines ausführlich bezeichnet u.re.
Leichte Randmängel. Reißzwecklöchlein. Das unsignierte Blatt mit braunen Flecken, knickspurig, angeschmutzt und mit einem Einriß (2 cm).
Unterschiedliche Maße.
639 Karl Rödel"Pavian". 1947.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours. U.re. in Blei doppelt signiert "Rödel". Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert und etwas lichtrandig. Randbereich etwas knickspurig und angeschmutzt, Ecken mit Resten alter Montierung und kleinen Reißzwecklöchlein.
Vgl. Ausst.Kat. Karl Rödel. Malerei und Grafik, Städtische Kunsthalle Mannheim und Galerie Studio R Mannheim 1989, S. 92.
St. 49 x 40,8 cm, Bl. 61 x 43 cm, Ra. 47 x 66,5 cm.
640 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blattrand etwas gebräunt und gestaucht, minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung, am Rand re. vorderseitig etwas durchscheinend.
Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.