ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
161 Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.
Antonín Pucherna 1767 Liska (Horic) – 1852 Prag
Watercolour auf "J. Whatman"-Bütten. U.Mi. signiert "Ant. Pucherna" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.li. mit größerer Knickspur. Der Bereich des Himmels etwas stockfleckig (ein größerer Stockfleck in der Bildhälfte o.re.) und angeschmutzt. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Kleber durchscheinend. Untersatz mit Umrahmungslinien versehen und etwas fleckig.
Das Aquarell eröffnet einen weitläufigen Blick in das Böhmische
...
> Read more
Bl. 39 x 53 cm, Untersatzkarton 51,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.
162 Carl August Richter"Umsicht auf der Kuppel der Frauenkirche in Dresden". 1824.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas fleckig, Rand u.Mi. mit kleinem Einriß, re.Mi. mit kleineren Schmutzfleckchen. Verso Reste einer alten Montierung.
In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick von der
...
> Read more
D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 13 und 19 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 5 und 8 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch, sowie der "Nachricht für den Käufer". Blatt 2 und 3 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
166 Johann Carl August Richter, Konvolut von sechs Ansichten Dresdens und Umgebung. Um 1800.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Die Blattränder teilweise mit kleinen Ausrissen.
Verschiedene Maße.
167 Max Rabes"Damaskus". 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Watercolour über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.
33 x 24,5 cm.
168 Pieter (Petrus junior) Schenk"Aemmter Stolpen und Radeberg mit Lausitz". 1754.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Engraving, koloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "L. Schenk J. Soon sculp. 1754" u.li., in der Platte o.li. ausführlich bezeichnet. Mit einem Register der Ämter o.re. und "Erklärung derer Zeichen" u.re.
Mit hinterlegter Mittelfalz. Diese ca. 16 cm eingerissen u.Mi. und vorderseitig mit Klebestreifen unfachgemäß montiert. Insgesamt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am Blattrand (max. 1 cm), ebenda etwas knickspurig.
Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm.
169 Friedrich Wilhelm Schwechten"Der Dom zu Meissen". 1849.
Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Aquatint in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re.
...
> Read more
Einband 56,7 x 43,4 cm.
Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda
Pen Lithograph, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
Verso Reste einer alten Montierung.
30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.
171 Carl Gregor Täubert"Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz." Um 1830.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet "nach d. Natur gez. v. C. Däubert", u.Mi. betitelt und bezeichnet "C. Däubert - Wohnhaft vor dem Wilstruffer-Thore, auf der Gasse No. 503".
Blatt etwas lichtrandig und fleckig.
Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm.
172 James Jacques Joseph Tissot"Rêverie" (Träumerei). 1880.
James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)
Etching in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte signiert "J.J. Tissot" und datiert o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Oberer Plattenrand mit fachmännisch restauriertem Längs- sowie zwei kleinen restaurierten Vertikalrissen.
WVZ Wentworth 52.
Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.
173 Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19th cent.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Pen drawing (ink) (Braun). U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.
33,5 x 22,3 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Minimal angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Fehlstelle am oberen Blattrand.
Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.
Johann Wittich 17.Jh.
"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen
...
> Read more
20 x 16 x 4 cm.
176 Adrian Zingg(Schule), Ansicht von Bad Schandau. 1st half 19th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching in Sepia, laviert, auf "Turkey Mill - J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Zwei längere Einrisse am unteren Blattrand (max. 5 cm). Eine vertikale Knickspur am Blattrand links.
32,6 x 45,4 cm.
177 Adrian Zingg(Umkreis). Uferlandschaft mit rastendem Wanderer. 1st half 19th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Watercolour in Braun auf Bütten. Unsigniert.
Die Kanten minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung und etwas stockfleckig.
42,3 x 52,8 cm.
Coloured copper engraving von zwei Platten auf Bütten.
Reißzwecklöchlein. Rand minimal beschnitten, mit Einrissen (max. 1 cm) und angeschmutzt. Mittelfalz. Ein längerer Einriß am Plattenrand der inneren Platte (10 cm).
Pl. 31,2 x 42,5 cm, Bl. 32,8 x 47 cm.
179 Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.
Lithograph, koloriert und eiweißgehöht. Verso mit dem Verlags-Klebeetikett des "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi., dort auch betitelt.
Minimale Randmängel.
10,8 x 16,8 cm.