AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
181 Max Klinger "An die Schönheit". 1890.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. In der Platte betitelt u.Mi. und signiert "Max Klinger" u.re. Blatt 12 des Zyklus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 241.
Pl. 41,5 x 32,3 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.
182 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "IX", sowie ausführlich von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi" Opus IV .
WVZ Singer 60 II (von II).
Pl. 26,8 x 42 cm, Bl. 43 x 61 cm.
183 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
Etching auf China, auf Kupferduckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi" Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 43 x 61 cm.
190 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave"/ "Um eine Seele". Um 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf dünnem Japan. Beide Blätter aus einer Mappe mit zwölf Holzstichen nach Originalkartons von S. Schneider, aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Jeweils im Stock signiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In goldfarbenen Art-Deco-Rahmen mit geometrischen Ornament. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch Montierung, ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Untersatzpapier etwas gebräunt.
Stk. 15,7 x 22,5 cm, Bl. 18 x 24,2 cm, Ra. 26 x 34,2 cm.
Arbeiten von P. Barfus (Kupferstich und Rad.), C.W. Bock (Kupferstich), Bosée (Rad.), J. Eissner (Lithographie), J.G. Mansfeld (Rad.). Größtenteils signiert, datiert und betitelt. Die Blätter vereinzelt stärker stockfleckig und gebräunt.
Bl. mind. 16,5 x 13,5 cm und max. 31,6 x 22 cm.
193 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Dresdenansichten. 2nd half 19th cent.
Lithograph. Mit Arbeiten von Arldt "Victoria Hôtel", E. Müller "Das Königl. Polytechnische Institut", J. Riedel "Promenaden der Bürgerwiese", H. Williard "Restaurant im zoologischen Garten"/ "Aussicht von der Elbbrücke gegen Morgen"/ "Helbig's Restauration"/ "Aussicht vom Belvedere"/ "Das Affenhaus im zoologischen Garten"/ "Garten und Wohnhaus des Herrn Dr. Stuve". Verlag von E. Müller, Dresden, gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.
Die Blätter vor allem außerhalb der Darstellungen etwas stockfleckig und mit leichter Randbräunung.
Bl. mind. 12,2 x 16,2 cm und max. 20,5 x 29,5 cm.
Etching. Erschienen bei Craz & Gerlach.
Die Blätter teilweise bis zur Plattenkante beschnitten. Randbereiche mit leichten Mängeln.
Darst. ca. 10 x 14,5 cm, Bl. ca. 21 x 25 cm.