AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
561 Thomas Ranft "Sturm kommt auf" / "Entwurzelt" / "Werden". 1986- 1987.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Ranft", eine Arbeit monogrammiert "R." und jeweils datiert u.li. bzw. u.re. Jeweils außerhalb der Platte nochmals in Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "54/100", "19/30" und "19/30" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt "Sturm kommt auf" mit einer kleinen Wasserspur am oberen Rand.
Pl. 14,6 x 9,8 cm, Bl. 40 x 30 cm, Pl. 9 x 7,4 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
562 Thomas Ranft "geschrieben mit links". 1994.
Pen drawing (ink) und Faserstift auf stark faserigem Bütten. In Faserstift u.re. signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
14,5 x 16,4 cm.
563 Robert Rehfeldt "e-Signet". 1973.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Etching in colours und Prägedruck mit vier Platten auf Bütten. In Blei signiert "R. Rehfeldt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A. 11/12" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. verschiedene Maße, Bl. 49,9 x 37,5 cm.
565 Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Wohl 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. U.re. in Blei monogramiert (?) "R". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas kickspurig.
40,2 x 28,7 cm.
567 Hans Theo Richter "Sitzende mit gestreckten Armen". 1956.
Lithograph. U.re. in Blei signiert, am unteren Blattrand bezeichnet "Probedruck / X" (?). Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 359.
St. 36,5 x 30,6 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 63 x 51 cm.
568 Georg Richter-Lößnitz "Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.
571 Georg Richter-Lößnitz "Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.
Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.
573 Alexander Schawinsky, Hockende. Um 1959.
Alexander Schawinsky 1904 Basel – 1979 Locarno
St. 50 x 37 cm, Bl. 76 x 57 cm.
577 Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Wax crayon über Federzeichnung in Tusche, partiell silberfarbig gehöht. In Wachskreide signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
26 x 20 cm.
579 Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.
Etching, koloriert. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. und unleserlich nummeriert u.li. Im Passepartout.
WVZ George 77.
Pl. 16 x 14 cm, bl. 25,2 x 17,6 cm.