ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
670 Ernst Moritz Geyger"Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER fec.". An der Plinthe rückseitig mit der Gießereibezeichnung "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN."
Patinierung an Oberkörper und Helm, sowie an Bogen und Pfeil deutlich berieben. Sehne des Bogens fehlt. Bogen und Pfeil restauratorisch gesichert.
Kleinere Ausführung des Hauptwerks von Ernst Moritz Geyger von 1902, hier in der seltenen Variation mit aufgesetztem
...
> Read more
H. 58,5 cm.
671 Rudolf Hölbe, Maria mit Puppe (die Tochter des Künstlers). Um 1898.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert. Am Sockel verso signiert "Rud. Hölbe. Dresden" und bezeichnet "Guß von Pirner & Franz". Vollplastische Figur eines Mädchens, eine Puppe in ihrem rechten Arm haltend. Auf einem rechteckigen Sockel.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Genrehafte Darstellung der Tochter Rudolf Hölbes.
H. 35,5 cm.
672 Rudolf Hölbe, Michael (der Sohn des Künstlers). Um 1904.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Vollplastische Figur eines Knaben in kurzen Hosen. Auf einer quadratischen Holzplinthe.
Hals am Kragenansatz umlaufend restauriert. Beine unterhalb der Knie mit Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Genrehafte Darstellung des Sohnes des Künstlers.
H. 36 cm (Ohne Plinthe).
676 Emil Mund, Damenkopf. 1st half 20th cent.
Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Bronze, gegossen, braun patiniert. Verso u.Mi. signiert "E MUND".
Patinierung partiell leicht abgegriffen.
H. 36,5 cm.
677 Ernst Hermann Grämer, Mutter mit Knaben. Mid 20th cent.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
Bronze, gegossen, partiell hellbraun patiniert. Auf der Unterseite des Gewandsaums vorderseitig links monogrammiert "E.GR." Auf quaderförmigen Holzsockel montiert.
H. 10,5 cm (mit Sockel 13 cm).
683 Katze. Ägypten. Wohl spätes 8th century B. C.
, gegossen, farbig gefaßt. Nach einer ägyptischen Bronzefigur. Im Sockel mit Prägesiegel der Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz. Form Nr. 28.
Fassung leicht berieben, partiell kleiner biogener Befall. Sockel mit Chips, Ecke vorn re. und hinten li. stärker bestoßen und mit Fehlstellen.
Inventarnummer des Originals in Berlin: 11385.
Vgl. den Katalog der Originalabgüsse. Ägypten. Freiplastik und Reliefs, Heft 1/2, Tafel 71, Nr. 28.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Max Erich Nicola.
H. 21 cm, mit Sockel 29,3 cm.
685 Hermann Naumann, Erotischer Frauenakt von hinten. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Kreisförmiges Relief. Monogrammiert o.Mi. "H.N." und datiert. Eines von drei Exemplaren.
D. 14 cm.