ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
948 Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in eine leicht hervorkragende, an den Kanten abgerundete, einschübige Sockelzone übergehend. Die dreiseitige Tür- und Seitenverglasung dreifach gegliedert. Flacher Abschluß; das hervorkragende Kranzgesims schauseitig zu einem flachen Giebeldreieck ansteigend. Wappenförmige Messingschlüsselschilder, ein Schlüssel vorhanden. Eingerichte mit zwei Fachböden und verspiegelter
...
> Read more
H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.
949 Garnkorb. Deutsch. Wohl 19th cent.
Hartholz, lasiert. Kelchförmiger, vertikal verstrebter Korpus auf drei geschwungenen Vierkantbeinen mit Stoffeinsatz zur Aufbewahrung von Strick- und Nähzeug.
Minimal gebrauchsspurig. Partiell wurmstichig. Stoff eventuell neu ergänzt.
H. 65 cm.
951 Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.
Holz, geschnitzt und blattvergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Voluten, Blüten- und Blattdekor. Flaches, dreiseitig geschweiftes Gesims. Verso zwei montierte Aufhängösen.
Die Vergoldung minimal berieben. Unterseite Gesims sowie Korpus bronziert, die Masse partiell rißspurig. Die Oberseite des Gesimses hell lasiert.
H. 26,5 cm, B. 32 cm, T. 19,5 cm.
952 Kaminschirm. Deutsch. Um 1900.
Buche, geschnitzt, mittelbraun gebeizt. Dreiteiliger, scharnierter Aufbau aus hochrechteckigen Standelementen auf Volutenfüßen, die Querverstrebungen und Zargen jeweils unregelmäßig geschweift, die oberen Abschlüsse mit bekrönendem asymetrischen Voluten- und Foliage-Dekor. Die unteren Bereiche mit Stoffeinspannung, die oberen mit Facettverglasung.
Stoffeinspannung stark gebrauchsspurig, mit Rissen und Fehlstellen. Holz partiell berieben und minimal bestoßen. Mittlere Bekrönung mit
...
> Read more
H. 148,5.
953 Garderobenständer. Wohl Deutsch. 1930's.
Edelstahl, montiert. Vierfüßige Segmentbogen- Rundrohrkonstruktion mit Scheibennodus und rot gefasstem Schirmstandabschluß. Rundrohrschaft, am oberen Ende eine Doppelringkonstruktion mit vier C-förmig geschwungenen Haken, nach oben gerade auslaufend und mit farbig gefassten Kugelabschlüssen. Alternierend vier kleinere, geschwungene Haken an den Doppelring montiert, ebenfalls in Kugelabschlüssen endend. Stärker gebrauchsspurig. Schirmhalter-Ring fehlt. Eine Schraube fehlt. Kugelabschlüsse neu gefaßt.
H. 206 cm.