AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
907 Barockes Spielbrett. Wohl Sachsen. 2nd half 18th cent.
Nussbaum auf Nadelholz (?) furniert, Messing. Quadratischer Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Außen die Spielfelder für Schach und Mühle, innen für Backgammon. Die äußeren Spielfelder leicht vertieft gearbeitet, die inneren stärker vertieft und zum Spielfeldrand konkav ansteigend. Die Spielfelder sowie die Umrahmungen mit äußerst feiner Marketerie in Nussbaum, Pflaume und exotischen Hölzern, u.a. vermutlich Amaranth; partiell Maserholz. Fadenintarsien wohl Ahorn. In
13 x 45,5 x 45,5 cm.
908 Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18th cent.
Elfenbein, geschnitzt. Papier, polychrom gefaßt und vergoldet. Säulenförmige Stäbe. Deckstäbe jeweils reliefiert ausgeführt. Geschlossen ergeben alle Stäbe reliefierte Figurendarstellungen mit Resten einer polychromen Fassung. Fächerblatt schauseitig sowie verso mit feiner Watteaumalerei und Randbordüre in Gouache, Gold sowie Resten von Perlmuttsplittern versehen. Verso benummert. Fächerende ist in Form einer Beerenfrucht gestaltet. Öffnung im 3/8 Kreis.
Papier knickspurig und
H. 26,0 cm.
910 Lackdose. Wohl Stobwasser, Braunschweig. 1st quarter 19th cent.
Papiermaché, schwarz lackiert sowie Messingmontierung, feuervergoldet. Runde
flache Form, die Wandung leicht gekehlt. Flacher, zylindrischer Deckel mit einer äußerst filigran ausgeführten, polychrom staffierten Malerei einer ländlichen Poussage mit wartendem Pferdegespann. Der Rand des Deckels mit umlaufender, feuervergoldeter Messingmontierung. Diese mit schmalem Reliefdekorband. Innenseitig am Boden rot bezeichnet (nicht aufgelöst) sowie mit einer Ziffer versehen.
D. 9 cm.