AUCTION 30 03. Dezember 2011

464   Erhard Hippold "Finocchio". 1944.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

33,7 x 44 cm.

465   Erhard Hippold, Pinguine. 1960.

Aquatint etching in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.

Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.

466   Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.

Pen and brush drawing in ink auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.

28 x 35,2 cm.

469   Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Etching mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.

473   Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".

Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.

474   Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

WVZ Mehnert 58.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.