AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
341 Carl Thiemann, Drei süddeutsche Stadtansichten. No date.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
343 Max Unold "Die Fischer". 1923.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Wood cut auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert, betitelt und signiert "Unold" u.re. sowie bezeichnet "Probedruck" u.li.
Auf Papier montiert.
Mit leichter Schmutzspur in unterem Randbereich.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 23 x 17,5 cm.
346 Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. No date.
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln
Leichte Randmängel.
Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching auf Bütten. Alle Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "WZ". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Zeising", nummeriert und zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter in den Randbereichen stärker stockfleckig.
Bl. mind. 22 x 30,5 cm, Bl. max. 49 x 38 cm.
355 Verschiedene Künstler "Münchener Mappe. Deutsche Helden". 1915.
Lithograph. Mappe mit 15 in Blei signierten, datierten, betitelten und nummerierten Arbeiten von B. Bleeker (2), M. Feldbauer (5), W. Püttner (5), E. Scharff (3). Exemplar 26 von 50. Erschienen im Verlag von Emil Richter, Dresden. In der originalen, orangenen Halbleinenmappe mit einer Titellithographie von E. Scharff.
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. Mappe berieben, fleckig und bestoßen.
64 x 43 cm.
359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert, datiert und
360 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Graphiken. 20th cent.
Mit Arbeiten von Peter Herrmann (Serigraphie), Joachim Völkner "Daniel" (Lithographie), F. Panndorf (Radierung), Klaus Drechsler "Kleines Haus mit Mauer" (Offset), Eckhardt Kempin "Kirche Strehlen" (Monotypie), "Fuerteventura " (Tempera), W. Körner "Schnee am Bach" (Radierung), Hartey Hamuto (?) (Radierung), Bernd Kroeber "Waldlauf" (Holzschnitt), Jürgen Franke (?) "Morgen" (Radierung), Inge Thiess-Böttner (Offset), Jürgen Haufe (?) "Penthersilia" (Siebdruck), (Serigraphie), Steffen
Bl. mind. 33,5 x 24,6 cm, Bl. max. 76 x 61,3 cm.