AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
210 Gerhard Altenbourg "Verschlungene Wege im Tal der Häher". 1977.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "3/10" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
WVZ Janda H 200 I 4 (von 6).
Stk. 35,4 x 64 cm, Bl. 57,3 x 86 cm.
214 Ernst Barlach "Und wenn die Welt voll Teufel wär!". 1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph. Im Stein signiert "EBarlach". Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.li. und bezeichnet u.re. Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 46. 1. Juli 1915. Im Passepartout.
Blattränder etwas lichtrandig.
WVZ Schult 20.
Darst. 41,9 x 29,3 cm, Bl. 48,1 x 32,3 cm.
215 Johannes Beutner, Stehende (Hilde). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), partiell laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Blatt lichtrandig und gesamtflächig mit feinen Stockflecken.
33 x 23 cm.
Pen drawing (ink) auf festerem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt atelierspurig und partiell leicht stockfleckig.
29,7 x 21 cm.
218 Fritz Bleyl, Waldweg. 1918.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Pencil drawing. U.li. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen.
27 x 35,6 cm.
219 Fritz Bleyl, Norddeutsche Landschaft. 1908.
Pencil drawing. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und vereinzelt leicht knickspurig.
27 x 36 cm.