AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
801 Zartes Collier mit Brillantpendant. 2nd half 20th cent.
Ringförmiges Pendant in 585 GG und WG, ausgefaßt mit einem Vollschliffbrillanten in Weiß (H) mit kleineren inneren Merkmalen (-Si), ca. 0,4 ct, an Stäbchenkette aus 750 GG und WG. Steckschloß mit Sicherheitsacht. Goldschmiedearbeit.
8,24 g (gesamt).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567293-2011 vom 12. Mai 2011.
D. 10 mm, L. Kette 42 cm.
585 WG. Großer, chatongefaßter Ovalcabochon aus grüner Jade mit floral-ornamentaler Bekrönung aus WG.
7,3 g.
L. max. 34 mm D. max. 18,5 mm.
807 Schildkröten-Brosche mit Rosenquarz. 1st half 20th cent.
Silber, vergoldet. Dekorative Brosche in Schildkrötenform mit Rosenquarzcabochon als Panzer und vollplastischer Rahmenfassung mit Türkisbesatz. Undeutlich gepunzt. Schiebehaken.
22 g.
41 mm x 29,5 mm.
808 Ohrstecker mit Brillanten. 20th cent.
750 WG. Je ein mantelgefaßter Brillant (zus. ca. 0,3 ct). Schraubflügelmechanik.
1,4 g.
D. 5 mm.
809 Modernes Ohrsteckerpaar mit Diamanten. 20th cent.
585 GG und WG. Florale Ohrstecker aus je zwei gegenläufigen, leicht konvexen, diamantbesetzten und teils weißgoldverbödeten Blättern. 36 Diamanten, zus. ca. 0,2 ct.
WG-Verbödung des einen Steckers leicht berieben.
1,8 g.
D. max. 7 mm.