AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
281 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte signiert "K.Kollwitz" und datiert "1902", am unteren Darstellungsrand re. nochmals datiert "1921". In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Auflage bei Richter von 1921. Im Passepartout.
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).
Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.
282 Bernhard Kretzschmar "Herr Geheimrat Prof. Cornelius Gurlitt". 1926.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. "B.K.", betitelt und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Kretzschmar" und datiert, betitelt u.li. Datierung in der Platte "20", wurde mit Blei auf "26" geändert.
Nicht im WVZ Schmidt/Werner.
Pl. 29,1 x 23,8 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm.
283 Bernhard Kretzschmar, Arbeitender mit Karren. No date.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar bezeichnet und mit einer Schenkungswidmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
13 x 11,2 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.
285 Paul Kuhfuss "Zwei Frauen auf der Dorfstraße". 1955.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Hellwich 55/140.
14,9 x 21 cm.
286 Paul Kuhfuss "Seilartisten". 1948.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "P.Kuhfuss" u.li. An den Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Darauf von fremder Hand (?) in Farbstift bezeichnet.
WVZ Hellwich 48/17.
11,7 x 16,9 cm.
287 Paul Kuhfuss "Wanderzirkuszelt". 1911.
Etching in Schwarzbraun. In der Platte signiert "Kuhfuss" u.re. In Blei außerhalb der Platte betitelt und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Röske 11/26.
Pl. 13,7 x 14,7 cm, Bl. 16 x 18,5 cm.
289 Max Lachnit, Komposition. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck, in Blei von unbekannter Hand u.li. nummeriert "5/30". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
291 Helge Leiberg, Ruhender weiblicher Akt. 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Leiberg" und datiert.
Leicht knickspurig im oberen Randbereich.
Bl. 39 x 50,5 cm.
293 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Pen Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach 8 (L).
St. ca. 8 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
294 Max Liebermann "Markt". Um 1922.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Blatt etwas fingerspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach XIV. (H).
Stk. 8 x 12,2 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.