AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
322 Friedrich Press, Mutter mit zwei Kindern. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Signiert u.Mi. "Press" und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
48,7 x 36 cm.
323 Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone. Um 1985.
Lithograph auf Bütten. In Graphit signiert "Press" u.Mi und in Blei nummeriert "48/75" u.li.
St. 30 x 19 cm , Bl. 38,7 x 26,7 cm.
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatint etching auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
327 Wilhelm Rudolph "Aus". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit unscheinbarem Wasserrand u.li. und leichter Knickspur u.re.
Darst. 31,6 x 25,5 cm, 50 x 37,4 cm.
330 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Nach 1945.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolf", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht angeschmutzt. Mi.re. mit leichter Trockenfalte. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mit einigen Knickspuren.
Stk. 39,5 x 48 cm, Bl. 41,6 x 57,5 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.
335 Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1/3 der Menschheit hungert. No date.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Etching in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck von der Originalplatte. Einer von drei Abzügen.
Pl. 25 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
340 Carl Thiemann, Dom am Wasser / Kleine Gasse / "Salzburg" . No date.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann". Ein Blatt betitelt und bezeichnet "Original-Holzschnitt/ Handdruck".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.