AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
310 Ludwig Meidner"Verzweiflung (III)". 1914.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Meidner" und datiert, u.li. nummeriert "50/60". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Flammann 11.
Pl. 11,7 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 29,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.
311 Richard Müller"Schnitter". 1898.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching und Mezzotinto in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" und datiert. Re. unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "R. Müller", datiert "30. Juli 99", bezeichnet "II Zustand I Abzug" und "Platte vernichtet" sowie in der u.re. Ecke nummeriert "II".
Das Blatt insgesamt leicht angeschmutzt, die Randbereiche etwas stockfleckig. Die Ecken etwas bestoßen und vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. ein größerer
Pl. 47,6 x 59,4 cm, Bl. 51,5 x 65 cm.
314 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". No date.
Etching. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Kleine Knickspur o.re.
WVZ Günther 135, nicht im WVZ Wodarz.
Pl. 6,5 x 11,5 cm, Bl. 11 x 17,5 cm.
315 Thilo Maatsch "6 signierte Holzschnitte" / "6 signierte Holzschnitte". 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Wood cut. Zwei Mappen der Edition Panderma Carl Laszlo, Basel mit je sechs signierten, datierten und nummerierten Arbeiten von T. Maatsch. Erschienen 1973. Exemplar "22/100" bzw. "81/100".
Die Mappen etwas angeschmutzt und bestoßen.
44 x 31 cm.
317 Otto Nebel,Ohne Titel ( Linoleumschnitt 3)/ Ohne Titel (Linoleumschnitt 4). 1925.
Otto Nebel 1892 Berlin – vor 1956 Bern
Linocut. Jeweils typographisch signiert, bezeichnet und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.
BA. 23 x 18,2 cm und BA. 21 x 16 cm.