AUCTION 30 03. Dezember 2011

524   Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Etching (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.

525   Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

20,2 x 14,3 cm.

529   Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.

531   Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.

Lithograph in colours. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.

St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.

532   Joan Miró, Zwei originale Graphiken aus "Derriere Le Miroir". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours. Unsigniert. Ausgabe No. 231 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von J. Miró und einem Text von Marcelin Pleynet. Hrsg. Maeght, Paris. Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Cramer 1150 - 1151.

St. 38 x 55,7 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.

534   Michael Morgner "Regen". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.

Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.