AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching. Zum Teil in der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Jeweils in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., fünf Arbeiten zum Teil abweichend zum WVZ betitelt u.li. Teilweise im Passepartout.
Pl. 6,7 x 5 cm bis 14,5 x 9,8 cm, Bl. 12,8 x 15,1 cm, max. 28,3 x 20,5 cm.
546 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Wood cut in colours von drei Stöcken. Im Stock spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert "M. E. Phillipp" u.re und betitelt u.li.
WVZ Götze D5.
Stk. ca. 15 x 21,5 cm, Bl. 31,4 x 21,1 cm.
547 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins unter der Darstellung li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D9.
St. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm, Ra. 39 x 45 cm.
549 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
Aquatint etching in colours. In Blei signiert u.re. "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "28/30".
Pl. 21,7 x 24,5 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gouache. Jeweils u.re. signiert bzw. monogrammiert und datiert, verso nochmals bezeichnet.
Malschicht vereinzelt mit Krakeleebildung und Abplatzungen.
Bl. von 61 x 43 cm bis 68 x 51 cm.
557 Curt Querner, Sitzende Bäuerin im Hemd und grünen Rock. 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour über Graphit auf kräftigem "MONOPOL"- Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "4.2.56.", verso in Graphit undeutlich betitelt sowie bezeichnet "XX".
Nicht im WVZ Dittrich.
64,7 x 49,8 cm.
558 Curt Querner, Norwegische Winterlandschaft mit roter Scheune. 1943/ 1944.
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B232.
10,2 x 24 cm, Ra. 21 x 34 cm.
559 Thomas Ranft "P2". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
560 Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah". 1989.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Ranft" und datiert, betitelt li. U.re. mit einem Trockenstempel versehen sowie nummeriert "9/10".
22,3 x 12,7 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.