AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
641 Verschiedene Künstler, Mappe 2 der Edition B 53. 1985.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit 10 Aktdarstellungen von M. Diller (Kaltnadel), A. Dress (Mezzotinto), V. Hofmann (Aquatinta), A.P. Kammerer (Crayon), W. Libuda (Kaltnadel), R. Sander (Kaltnadel), W. Teucher (Strichätzung), C. Weidensdorfer (Vernis mou), J. Wenzel (Aussprengung) sowie Einführungstext von M. Flügge und einem Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils signiert, datiert, nummeriert und vereinzelt betitelt. Exemplar "22/40". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen, braunen Halbleinenmappe.
57,5 x 46 cm.
642 Verschiedene Künstler, Mappe 3 der Edition B 53. 1986.
auf verschiedene Papieren. Mit acht Arbeiten von K. Dennhardt (Farbserigraphie), G. Djurovic (Holzschn.), H. Gebhardt (Farblinolschn.), B. Hahn (Serigraphie), H. Jüchser (Farbholzschn.), W. Libuda (Holzschn.), G. Mackensen (Farblinolschn.), W. Wittig (Farbholzschn.) sowie Einführungstext und Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt. Exemplar "30/45". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen Leinenmappe. Randbereiche der Blätter minimal knickspurig. Mappe unscheinbar angeschmutzt.
58 x 46,5 cm.
647 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Lithograph in colours und Lithographien. Mit Arbeiten von I. Arnold "Mondlicht", S. Plenkers "Kneipeninterieur", D. Goltzsche "Landschaftliches", R. Händler "Atelierstilleben", W. Leber "Passanten", F. Büttner "Im Strandcafé", H. Vent "Strandleben", D. Ziegler "Stilleben", J. John "September", H. Zickelbein "Kleine Zypern-Landschaft", T. Ziegler "Brief an die Landschaft", C. Weidensdorfer "In der Menagerie". Alle Arbeiten jeweils signiert und nummeriert "VIII/XX". Exemplar vor der Auflage
Bl. 36,5 x 35 cm, Kalender 48,7 x 35 cm.
U. a. mit Arbeiten von M. Frey (Farblitho.), A. Kolbe (Rad.), E. Liebermann (Graphitzeichnung), Simpson (Farblitho.) und fünf unbekannten Künstlern (3 Litho., 2 Kohlezeichnungen). Überwiegend signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig und angeschmutzt, mit Randmängeln.
Bl. ca. 63,5 x 48 cm.