AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
301 Hans Körnig "Sylvester". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" u.re., betitelt, datiert und nummeriert u.li. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.Mi. Zweiter von 7 Abzügen.
Blatt minimal gebräunt und atelierspurig, etwas wellig und knickspurig. Mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand, verso ebenso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Aquatinten 165.
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 58,8 x 41 cm.
304 Karl Kröner, Städtischer Kanal. 1922.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Karl Kröner" und datiert u.re., bezeichnet "Eigener Druck" u.li.
Blattränder knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 31,6 cm.
307 Eugène Laermans / Jaeckel, Willy "Sonnenuntergang"/ "Judith". 1905/ 1916.
Eugène Laermans 1864 – 1940
Etching. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "E.L." und beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Laermans" und "Originalradierung von Willy Jaeckel" sowie betitelt. Beide Arbeiten aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Bl. 33x 23,7 cm.
310 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie von fremder Hand undeutlich bezeichnet "R.H.V." (?).
WVZ Schiefler XI.
Stk. 8 x 12,5 cm, Bl. 12 x 15,5 cm.
Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.
317 Heinz Lohmar, Frau mit Dämonin und Tauben / Siegeshoffnung. No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Pencil drawing. Blatt II signiert "H. Lohmar" re.u. Dieses verso mit einer typographischen Auflistung des Komitees der vierten deutschen Kunstausstellung Dresden von 1958 versehen und hinter Glas gerahmt.
Bl. I 29, 8 x 20,9 cm, Bl. II 25,9 x 16,5 cm, Ra. 31,5 x 22,5 cm.