AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
061 Hermann Glöckner "Harvester infront of church spire". 1950.
Tempera on graphite. Monogrammed in pencil "G" bottom right. Mounted on carrying paper in original passepartout by the artist. There to the reverse monogrammed "G" as well as signed in ink "Glöckner" and with the artists' stamp. On the bottom edge inscribed "II Maschine + Kirche (W)" and dated "190850/II N" in ink over pencil as well as with the abation number "2624" in pencil.
BA. 29,5 x 41,8 cm, Passepartout 48 x 64 cm.
062 Hermann Glöckner "Culmination in red, blue and yellow". Ca. 1957.
Tempera on newspaper. Not signed. To the reverse added the abatement number "2094" bottom left.
Paper burnished, the painting with detached losts to the coloured areas. Three inconsiderable tears to the lower margin, the larger of them professionally backed to the reverse.
15,3 x 44,8 cm.
065 Rudi Gruner "Blick zur Augustusburg". 1945.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Oil on cardboard. U.re. signiert "R. Gruner" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett von fremder Hand (?) bezeichnet "Nr. 1 Rudi Gruner / Chemnitz, Bernsdorfer Str. 150 / 'Blick zur Augustusburg' Öl / unverkäufl.". In eine schmalen Holzleiste gerahmt. Malschicht im Bereich des Himmels partiell mit Frühschwundrissen. Malpappe stärker verformt, Ecken bestoßen.
36,5 x 60 cm, Ra. 43,5 x 67,5 cm.
067 Johannes Harders, Heidelandschaft mit Köhlerhütte. No date.
Johannes Harders 1871 Kellenhusen – 1950 Hamburg
Oil on canvas. Signiert u.re. "J. Harders". In einem ebonisierten Rahmen mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
80 x 121,5 cm, Ra. 103 x 145,5 cm.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "MHelas" und datiert. Verso nochmals signiert "Max Helas Dresden" o.li. und betitelt o.re. In schmaler Profilleiste gerahmt. Malschicht minimal angeschmutzt, Randbereiche mit kleineren Farbverlusten durch die Rahmung. Rahmung etwas kratzspurig.
40 x 48 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.
069 Hanns Herzing "Baum im Wolkenspiel". 1944.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75,5 x 100 cm, Ra. 100 x 84,5 cm.
070 Hanns Herzing "Frühling auf Berg und Tal". 1939.
101 x 75,5 cm, Ra. 118 x 93 cm.
75,5 x 101 cm, Ra. 98,5 x 115,5 cm.
072 Erhard Hippold, Dresden - Blick vom Staffelstein auf die Elbe im Abendrot. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Erhard Hippold".
63 x 49 cm.
074 Gussy Hippold-Ahnert"Selbstbildnis mit Blumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
075 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schlicht profilierter Holzleiste gerahmt, Rahmen bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
Friedrich August von Kaulbach 1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)
Oil on canvas. Signiert u.re. "cop. E. Körner" und datiert "1923", bezeichnet u.li. "Fritz A. Kaulbach". Verso mit dem Rollstempel "Kopie nach No. 2423 der Gemälde Galerie zu Dresden 1923/1046". Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert o.re., betitelt o.Mi. Im prächtigem Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
95 x 148 cm, Ra. 120 x 174 cm.